Засчитывается ли страховой стаж, если работаешь на половине ставки?

засчитывается ли в стаховой стаж если работаешь на пол ставки лаборанта и пол ставки тех работника в одной школе в 2015 году

, Гена, г. Нарьян-Мар
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Гена! Если Вы официально трудоустроены, то этот период работы засчитывается в страховой стаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определяет:

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

То есть в страховой стаж будет включен период Вашей работы С_____________ по__________, за который работодателем уплачивались взносы, а не полставки+полставки.

Надеюсь данная информация будет полезной для Вас! Удачи!