Какой документ предъявить приставам, чтобы они не смогли ничего изъять из квартиры должника?

Какой документ можно предъявить судебным приставам, чтобы они не смогли ничего изъять у меня из квартиры как должника? Может это брачный договор или дарственная или ещё что то, оформленное на жену, сестру, друга? Что может спасти имущество в квартире от приставов?

, Вячеслав, г. Чебоксары
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Вячеслав! Нужно будет предъявить документы на покупку (чеки, гарантийные талоны), в которых покупателем будет числится кто-то другой (родители, сестра и т.д.) Жена может быть вписана, если только покупка до брака была.

Вячеслав
Клиент, г. Чебоксары

А если чеков нет? И не могу найти документы?

Если чеков или гарантийных талонов нет, то можно попробовать составить договор купли-продажи задним числом на все вещи от какого-нибудь надежного друга, допустим, вашей матери или сестре (вообще лучше всего, чтобы собственником вещей был собственник жилого помещения).Если собственник квартиры вы, можно тогда еще сделать договор купли-продажи на жену, но чтобы заключен он был до брака.Здесь учтите ситуацию на случай развода (все потом достанется ей).