Имеет ли смысл идти в полицию и заявлять о факте дачи взятки под давлением?

Добрый вечер! Мой знакомый сбил человека на пешеходном переходе. Вызвали гибдд и скорую. Потерпевшего на скорой отвезли в больницу. Инспектор все время, с момента приезда, давил на водителя, рекомендовал решить дело без оформления протокола и заплатить ему взятку в размере нескольких десятков тысяч рублей, а потерпевшему написать расписку об обязательстве выплаты денег в размере порядка ста тысяч рублей. У потерпевшего были повреждения средней тяжести.

Водитель, находясь в шоковом состоянии, и под давлением инспектора, а также потерпевшего, который сам не хотел судебных разбирательств, согласился на это.

После такого как водитель встретился с членами семьи и они вместе все это обсудили, то они поняли что совершили ошибку, ведь у водителя есть ОСАГО и каско, а сам факт наезда на пешехода не грозит в случае вреда средней тяжести уголовным преследованием, а только административный штраф и компенсация морального вреда максимум. Что в такой ситуации делать? Имеет ли смысл идти в полицию и заявлять о факте дачи взятки под давлением? Какое наказание в таком случае будет за дачу взятки, если человек сам пришел и поведал об этом, и дача взятки была под давлением и в шоковом состоянии?

И другой вопрос, выплатит ли страховая компания медицинские расходы потерпевшему и за ремонт автомобиля, если, допустим, инспектор уже уничтожил полностью все упоминания о дтп?

Очень тяжелая и непонятная ситуация. Помогите пожалуйста разобраться.

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Никакой фиксации факта принуждения к взятке нет. Разве что показания родственника человека, который присутствовал при этом. Но как я понимаю, показания заинтересованных лиц к сведению не принимаются.

, Дмитрий, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доказывать принуждение не обязательно. Пишите заявление на инспектора и чем быстрее, тем лучше. Если сам заявите об этом факте, то к вам будет применимо прим. ст. 291 УК РФ:

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

А вот со страховой ситуация намного сложнее. У нее на данный момент масса поводов отказать Вам в выплате и они будут активно этим пользоваться.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Имеет ли смысл идти в полицию и заявлять о факте дачи взятки под давлением?
Дмитрий
Пишите заявление на инспектора и чем быстрее, тем лучше
Воронов Кирилл

Не думаю, что есть смысл это делать. Заявление попадёт в СК. ИДПС будет категорически отрицать, что получал какие-то деньги в виде взятки. Отсутствие протокола осмотра места ДТП объяснит тем, что потерпевший с виновником ДТП сами договорились о возмещении вреда, а он, ИДПС, спешил на другие происшествия. Следователь СК вынесет постановление об отказе в ВУД.

В результате — даром потерянное время.

Постановление следователя СК об отказе в ВУД относительно ИДПС не поможет взыскать деньги со страховой компании, что, по-видимому, прежде всего интересует автора вопроса.

выплатит ли страховая компания медицинские расходы потерпевшему и за ремонт автомобиля, если, допустим, инспектор уже уничтожил полностью все упоминания о дтп?
Дмитрий

Без справки о ДТП страховая компания ничего не выплатит. ДТП юридически как бы и «не было». За что ж выплачивать???

потерпевшему написать расписку об обязательстве выплаты денег в размере порядка ста тысяч рублей
Дмитрий

А вот эти деньги можно как раз и не выплачивать. Потерпевший теоретически может обратиться в суд с такой распиской. Но далеко не факт, что суд удовлетворит его требования при отсутствии документов о ДТП. Потому что установить, кто именно виновен в ДТП не представится возможным.

совершили ошибку, ведь у водителя есть ОСАГО и каско, а сам факт наезда на пешехода не грозит в случае вреда средней тяжести уголовным преследованием
Дмитрий

Совершенно верно. Причинение вреда средней тяжести при ДТП вообще не образует состава преступления.

Эту ошибку можно компенсировать отказом выплаты компенсации потерпевшему. С точки зрения этики и морали не знаю, но с точки зрения юриспруденции — вполне обоснованный отказ. Нет дела — нет и вреда, нет и потерпевшего.