Как долго может длиться больничный лист при туберкулезе?

сколько могут держать на больничном листе при туберкулезе?лежу уже в стационаре 5 месяцев,4 месяца анализы все хорошие,все отрицательно

, Елена,
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но — при туберкулезе на срок не более 12 месяцев — с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии направляются в Бюро МСЭ либо выписываются к занятию трудовой деятельностью.