Можно ли через суд поставить авто на учет, если покупка была в 1998 году?

добрый день. Мною был приобретен автомобиль еще в 1998 году по ген доверенности(срок ее истек) хозяин авто уже погиб. Можно ли как то через суд доказать право собственности на данное авто и поставить его на учет?

, Роман, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

Прошу сообщить:

— когда конкретно истёк срок действия доверенности;

— когда конкретно погиб собственник транспортного средства;

— уплачивался ли Вами в период пользования имуществом транспортный налог и есть ли тому подтверждение;

— предъявлялись ли Вам в указанный период кем бы то ни было требования о возврате имущества или претензии относительно законности его использования Вами, равно как и требования о плате за пользование имуществом.

Роман
Клиент, г. Краснодар

здравствуйте.

1) срок доверенности истек 17 марта 2001 года

2) погиб он в 2000 году(это не точная информация) на связь с ним выйти не удается.

3)налог мною не уплачивался

4)требования о возврате не предъевлялись

При указанных обстоятельствах считаю возможным обращение в суд с иском о признании за Вами права собственности на транспортное средство в силу приобретательной давности на основании ст. 234 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/

На основании решения суда, вступившего в законную силу, о признании за Вами права собственности на транспортное средство Вы вправе будете осуществить государственную регистрацию транспортного средства и пользоваться автомобилем, а также распоряжаться им в последующем на законных основаниях.

Для составления иска рекомендую обратиться к юристу, т.к. в делах данной категории имеются свои нюансы.