Увольнение и прием на работу во время декретного отпуска

Добрый день, жена находится на декретном больничном, он у неё заканчивается и начинается декретный отпуск по уходу за ребенком. На работе под предлогом оформления пособия ей предложили уволиться и приняться на работу следующим днём. Могут ли её уволить и вообще чем может грозить данная ситуация ?

  • Снимок
    .jpg
, Денис, г. Москва
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

Предложение Вашей жене выглядит, мягко говоря, незаконно. Для назначения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ни в коем случае жене не надо увольняться.
Это может грозить — именно увольнением. Дело в том, что наш Трудовой Кодекс максимально защищает беременных женщин и женщин с ребеночком до 3 лет — их практически невозможно уволить. А если Ваша жена напишет «по собственному желанию» — никакой суд потом ее на работе не восстановит.
Пусть смело отказывается от этого «заманчивого предложения»
Для получения выплат она должна написать заявление о назначении данных выплат по уходу за ребенком. Но никак не заявление на увольнение.

Денис
Клиент, г. Москва

Диана, здравствуйте.

Дело в том что у жены истекает срок трудового договора и он как раз приходится на окончание декретного больничного (70 дней после родов) . Насколько я слышал - в этом случае работодатель может смело расторгать договор ?

Уважаемый Денис, юрист Татьяна выше совершенно правильно привела Вам 261 статью ТК.

В любом случае увольняться жене нет необходимости — с ней должен быть продлен трудовой договор.
Но уточните тогда у руководства — может быть они хотят заключить с ней бессрочный трудовой договор? Тогда нужно оформлять дополнительное соглашение к действующему трудовому договору, и увольняться опять таки не надо.
А на каком основании с ней был заключен срочный трудовой договор? (Причина заключения именно срочного изначально, почему не заключили бессрочный? И с какого числа договор заключен?)

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Денис, добрый день!

Гарантии беременной женщине при расторжении трудового договора установлены статьей 261 Трудового кодекса РФ, в том числе и при истечении срока трудового договора:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, Вашей жене необходимо написать 1) заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, 2) заявление о продлении срока трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам и представить их работодателю с медицинской справкой, подтверждающей состояние беременности, как этого требует ТК РФ.

Срок трудового договора в обязательном порядке подлежит продлению до окончания отпуска по беременности и родам.

Всего Вам доброго!

Денис
Клиент, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, жене на почту с работы выслали уведомление (ниже во вложении к ответу Дианы Мухачевой), могут ли они уволить жену в промежуток между окончанием отпуска по беременности и родам и до начала отпуска по уходу ?

Как следует из уведомления, речь идет только о прекращении трудового договора, ни о каком продлении трудовых отношений речи не идет.

могут ли они уволить жену в промежуток между окончанием отпуска по беременности и родам и до начала отпуска по уходу ?

Могут. Запрета нет.

Ваша жена может, как предложила Диана, уточнить у работодателя о возможности продления срока действия данного трудового договора. если трудовые отношения будут сохранены, то Вашей жене будет оформлен отпуск по уходу за ребенком и будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком.

Но по сути право на такое пособие Ваша жена будет иметь и в случае расторжения трудового договора.

Как указала СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА в ОПРЕДЕЛЕНИИ от 20 сентября 2011 года Дело N 33-21168

В соответствии с преамбулой Федерального закона от 19.05.1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» настоящий Федеральный закон устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.
Настоящим Федеральным законом предусмотрено государственное пособие- ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
В силу ст. 13 Закона право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);
Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

именно эти нормы и содержатся в Федеральном законе от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=147358;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=E46F18F5223033608B8C2BE88CE9A1AB;rnd=0.3571810454595834