Можно ли получить гражданство РФ ребёнку, родившемуся в республике Бурятия?

Здравствуйте! Можно получить гражданство РФ моему ребёнку родившемуся 15.12.14г. в р-ке Бурятия? У нас свидетельство о временном убежища.

, Анна, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Для получения российского гражданства Вашему ребенку, родившемуся на территории Российской Федерации, необходимо, чтобы хотя бы один из родителей был гражданином Российской Федерации (ст. 9, п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Таким образом, Вам следует получить гражданство Российской Федерации, согласно одному из оснований, предусмотренных ст. 14 указанного Закона. Лучше всего это сделать через признание носителями русского языка или участие в программе добровольного переселения соотечественников (учитывая родившегося ребенка, полагаю, более оптимально через программу), Новосибирская область и Республика Бурятия участвуют в программе добровольного переселения соотечественников back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/