Удержание пациента в психиатрической больнице

Добрый день. Моя мать на нервном срыве превысила дозу успокоительных таблеток и ей стало плохо, она вызвала скорую помощь, и ёё забрали в психиатрическую больницу за попытку суцида. Побеседовав с врачом, он сообщил что в судебном порядке не стали это дело оформлять, но спросив, можно ли забрать пациента домой под свою ответственность, мне отказали, сославшись на то что нужно пройти лечение минимум 3 недели. Подскажите как побыстрее забрать оттуда мать. Условия содержания там просто ужасные, после такого "отдыха" будет только хуже для психики.

, Александр, г. Пушкино
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» ваша мама имеет право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, когда к ней применяется недобровольная госпитализация или принудительные меры медицинского характера. Лицу, отказывающемуся от лечения, должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа или прекращения лечения. Отказ от лечения оформляется в письменной форме, подписывается лицом, отказавшимся от лечения, медицинским работником и содержится в медицинской документации.

Принудительные меры медицинского характера применяются только по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом
Российской Федерации.

Недобровольная госпитализация лица, страдающего психическим расстройством, может быть осуществлена без его согласия до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно
удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического
состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.