Как мне вступить в права на наследство отца, если все документы у невестки?

Здравствуйте! У моего папы в июле был инфаркт. Он проходил лечение в областной больнице. После лечения невестка предложила отвезти папу к ней в поселок, чтобы он там на природе, на свежем воздухе, за городом отдохнул и подлечился. Я согласился. Но недавно узнал что папа умер. И невестка какими-то путями оформила свидетелиство о смерти, и хочет снять его сбережения и воспользоваться имуществом. Как мне быть? Я его сын. Кроме меня у папы больше нет прямых наследников. Мама умерла в 2013 году. братьев и сестер у меня нет.

, вячеслав, г. Пенза
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в нотариальную контору с заявлением о вступлении в права наследования. Ничем воспользоваться она не может. Могут только наследники. Иначе ее можно будет привлечь к уголовной ответствености. за исключением случая, если он оставил завещание на нее. И то, она также ничем не может воспользоваться — пока не пройдет пол года с момента смерти