Есть ли у меня возможность из-за сложившейся ситуации не лишиться домашнего имущества?

Так сложилось что у меня образовалась задолженность по авто кредиту.В июне прошлого года я приобрел автомобиль в кредит с парвоначальным взносом 13% от стоимости авто.Весь год я исправно платил авто кредит.Моя работа заключалась в разездном характере на данном авто,по семейным обстаятельствам я уволился с работы после решения семейных проблем я не смог востанавиться на работу,а потому что-б было чем оплатить кредит я пошел подработать в такси и случилось непапровимое я попал в ДТП меня признали виновным по страховке у меня была только ОСАГО,,,КАСКО я не зделал так как небыло денежных средств.В виду того что я не отдал в банк ПТС автомобиль я продал как битый за копейки и приобрёл на вырученную сумму старенький автомобиль чтоб продолжать работать,подрабатывать чтоб погасить первую задолженность по кредиту.Не прошло и месяца я сного попал в ДТП несправился с управлением и налетел на связку дров вообщем авто в хлам.На сегодняшний день моя задолженность составляет 50000 я без работы еще и лечусь востанавливаюсь после ДТП.Банк грозит подать на меня в суд и т.к авто я продал банк грозит через суд изьять домашнее имущество.Вопрос-,,Есть ли у меня возможность из-за сложившейся ситуации не лишиться домашнего имущества,, СПАСИБО!!!!!

, Евгений, г. Екатеринбург
Андрей Каленков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! В вашем случаи попробуйте обратится в банк за реструктуризацией долга. В случае отказа банка дождаться решения суда и обратится в суд за рассрочкой оплаты долга.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

1. Описать имущество могут только при недостаточности у вас денежных средств (это пристав должен для начала проверить- узнать про открытые расчетные счета- и удостовериться что на них нет денежных средств).

2. арестовать (описать) могут только имущество. которое принадлежит должнику.
3. если приставы опишут имущество, которое принадлежит вашим родным, то им нужно будет обращаться с иском в суд об исключении имущества из акта описи (ареста).
4. список имущества, не подлежащего описи (аресту) содержится в ст. 446 ГПК РФ

Оформите договорами купли-продажи имущество, очень далеким задним числом, между вами и проживающими у вас в квартире, если таковые имеются

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.