Законен ли арест имущества, которое уже было продано компанией в пользу физ лица?

Здравствуйте. 29 июля 2015г. заключили договор купли-продажи со строительной организацией ООО "Б..." о покупке у них 2-х комнатной квартиры в таун-хаусе по адресу с.... Деньги за квартиру уплачены полностью. 15 сентября подали документы в Росреестр о регистрации права собственности, 29 сентября должны были получить документы, но 24 сентября позвонили из Росреестра и сообщили, что на наше имущество наложен арест. Выяснилось,что 15 сентября судебный пристав К... накладывает арест на имущество строительной организации и на нашу квартиру,как на имущество принадлежащее ООО "Б..." . Законно ли всё это?

, Владимир,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, скорее всего придется Вам обращаться в суд, с требованием об исключении из описи. Это безусловно нелегкое дело, но если все именно так как Вы указали в вопросе — шансы вполне имеются.

Что касается законности — единственным источником сведений для пристава является ЕГРН. А в нем Вас еще нет. Более того, если смотреть на ГК РФ, можно увидеть, что право собственности переходит с момента государственной регистрации, что также не в Вашу пользу.