Как оформить многоквартирный дом в индивидуальный?

Здравствуйте! Подскажите, если ли какие-то идеи, как можно переоформить 8-ми квартирный жилой дом в индивидуальную собственность, и земельный участок под ним также оформить в индивидуальную собственность с получением свидетельства о праве.

Сейчас земельный участок под многоквартирным домом стоит на кадастровом учете с разрешенным использованием "Многоквартирный жилой дом", документ в таком случае не выдается.

Все 8 квартир выкуплены одним гражданином.

Каким путем лучше пойти: перепланировка, реконструкция (не хотелось бы обращаться за разрешениями в администрацию города, велика вероятность отказа в силу местной специфики и дальнейшее оспаривание в суде, а это долго).

, Наталья, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, хотелось бы задать дополнительный вопрос — с чем связано желание перевести многоквартирный в индивидуальный жилой дом? Ведь квартиры как таковые остаются. Или собираются его полностью реконструировать?

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Цель такая - собственник хочет объединить этот участок со смежным (смежный участок в частной собственности, предоставлен под ИЖС), а в дальнейшем построить на объединенном земельном участке новый многоквартирный дом (зонирование территории позволяет, это разрешенный вид использования). вариант реконструкции старого многоквартирного дома не совсем интересен, дом ветхий, сохранять его ни в каком виде нет смысла, к тому же придется привязываться к его месту положения на участке при проектировании нового, а это неудобно. То есть он будет снесен до или в процессе строительства многоквартирного.

Сразу объединить участки чревато тем, что на объединенный земельный участок не выдадут документ о собственности, т.к. на нем будет находится многократирный дом. Основание - п. 2 ст. 23 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним праве общей долевой собственности на общее имущество. При этом свидетельство о государственной регистрации права в связи с государственной регистрацией права общей долевой собственности на объекты недвижимости собственнику помещения в многоквартирном доме не выдается. И Инструкция, утв. Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.02.2007 N 29, согласно которой сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости включаются в свидетельство о государственной регистрации права, выдаваемое собственнику помещения в многоквартирном доме, посредством внесения в него описания объектов недвижимости и указания размера доли в праве общей собственности на него. По этому поводу уже сделан запрос в Росреестр, ответ размытый, что надо смотреть документы, но в целом мысль именно такая, как изложено выше - отдельный документ не выдается.

То есть теоретически объединить земельные участки можно, но без получения свидетельства о праве. Мы видим большие сложности дальнейшего оформления нового строительства при отсутствии документа на землю, учитывая местные взаимоотношения между муниципалитетом и собственником земли.

Для получения разершения на строительство необходимо представить правоустанавливающие документы на земельный участок, а их не будет, возможен отказ, спор в суде, что нежелательно.

Поэтому возникла идея перевести МКД в ИЖД и как-то получить свидетельство на землю под ИЖД.

а на каком праве земельный участок под МКД сейчас? Аренда с собственником всех квартир?