Как будут действовать банки в моем случае?

Уважаемые юристы, добрый день!

Моя ситуация следующая - взяла кредиты в разное время с 2013 года в 4-х банках.

Самый большой кредит наличными в Альфа-Банке - около 900 т.р.

Тинькофф - кредитная карта на 70 т.р.

Кредит Европа Банк - кредитная карта на 60 т.р.

Сбербанк - кредитная карта на 80 т.р.

Стабильно выплачиваю Сбербанку.

Остальным банка не плачу уже 3 месяца, в связи с финансовой ситуацией. От своих обязательств не отказываюсь и говорю, что как только будет возможность, сразу оплачу. И прекрасно понимаю, что моя кредитная история уже испорчена.

Банки звонят мне и моим близким, угрожают, присылают письма и смс с угрозами и т.д. И суммы по кредитам уже выросли, т.к. идут пени и штрафы.

Своего имущества (движимого и недвижимого) у меня нет, живу у друзей. Выписалась от родителей, т.к. с ними не проживаю 15 лет и не хочу, чтобы их терроризировали.

При этом у меня открыто свое ООО (с 2014 года), я рассчитывала на прибыль, с которой бы оплачивала свои кредиты. Но в этом году финансовая ситуация просто критическая, продаж нет, долг за аренду висит с прошлого года (Спасибо арендодателю за лояльность и ожидание). Хотя налоги оплачиваем регулярно и соцстрах (я оформлена ген.директором) - вносим наличные деньги на расчетный счет.

Завтра вступает закон о банкротстве физ.лиц, но я не хочу объявлять себя таковым.

Надеюсь выкарабкаться и расплатиться с долгами.

Банки же ждать не хотят, когда моя финансовая ситуация улучшиться, предлагают перезанять (не у кого), подрабатывать (физически невозможно). Имущества моего нет, в паспорте стоит штамп "снят с регистрационного учета". Прописываться не буду до тех пор, пока не решу вопрос с долгами. Знаю, что если в течение 7 дней не пропишусь - заплачу штраф 1500 руб.

Своего имущества у меня нет, зарплату я не получаю, сбережений никаких нет. Вопрос - как будут действовать банки в моем случае?

Заранее благодарю за ответы.

, Ирина Ирина, г. Москва
Денис Шишканов
Юридическая компания "Империум Легис", г. Москва

Ирана, здравствуйте.

Насколько я понял, Вы не хотите объявлять себя банкротом. Тогда попробуйте сыграть на том, что банки об этом не знают. Так как банк не идёт Вам навстречу в вопросе реструктуризации, намекните им, что задумались о банкротстве с полным списанием долгов, что возможные негативные последствия Вас особо не интересуют и что нашли знакомого Финансового управляющего, который проведёт эту процедуру для Вас за символическую сумму.

Скорей всего это побудит Банк пойти Вам навстречу без возбуждения процедуры банкротства с их стороны (так как для них выгода также неочевидна, а затраты они уже понесли и ещё понесут).

На основании этого договоритесь в реструктуризации долга с предоставлением определённых каникул по выплате платежей. Если за этот период не удастся восстановить платежеспособность — Вы ничего не теряете.

Откровенно говоря, Вы попали в классическую ситуацию многих наших клиентов, когда для поддержания бизнеса им пришлось брать потребительские займы.

Удачи!

Ирина Ирина
Клиент, г. Москва

Денис, благодарю Вас за ответ! Удача мне очень нужна!

Да, Вы правильно поняли, что объявлять себя банкротом я не хочу (много подводных камней).

В Альфа-Банке у меня уже есть реструктуризация кредита с 5 марта 2015 года (объединили кредит наличными и 2 кредитные карты). Вносила платежи стабильно, но с июля месяца не могу ежемесячно вносить в Альфа-Банк по 20 000 руб., т.к. просто не хватает средств - всё уходит на проезды и питание.

Первый вопрос - может ли банк еще раз реструктуризировать мой кредит? Или это уже невозможно?

Второй вопрос - могут ли в моей ситуации меня обвинить в мошенничестве и злостном уклонении и призвать к уголовной ответственности? Пугают, что будет именно так, если имущества моего нет и з/п тоже.

Третий вопрос - может ли суд заставить меня признать себя банкротом?

Буду признательная за ответ!

Ирина, насчет второй реструктуризации — почему бы и нет, банку в любом случае выгодней получать с Вас ежемесячные платежи, чем за 1,5% перепродать долг коллекторам.

Насчёт обвинений в мошенничестве — если на то нет веских оснований, то скорей всего банк использует эти фразы как элемент психологического давления. Правда, не видя бумаг, и не зная всех подробностей, на 100% утверждать не могу, но в нашей практике никаких обвинений в мошенничестве не следовало.

По поводу третьего вопроса — суд сможет признать Вас банкротом только после процедуры, инициированной либо Вами, либо Вашими кредиторами. Так как сами Вы банкротиться не будете — стоит следить за действиями банка. Насколько я знаю, с 1 октября практически каждый банк, занимающийся потребительским кредитованием, начнёт проводить подобные процедуры в отношении нескольких своих должников — чтобы посмотреть, как работает система. Число должников, которые попадут в этот список, весьма ограничено, и нужно, чтобы Вам очень «повезло», чтобы попасть в этот список.

Успехов!