Кредиты в наследство

Добрый день, вопрос по кредитам в наследство.

Принял наследство отца, я единственный наследник, на похоронах узнал, что у отца было взято 3 потребкредита в одном банке, суммарно 500тр. По бки посмотрели - так и есть, висят на просрочке, причем смотрели несколько раз - сумма долга увеличивается месяц от месяца.

Все это время (7 месяцев со дня смерти) банк меня не разыскивает, и ни разу на меня не выходил никто, хотя проще пареной репы по-моему сделать запрос нотариусу и узнать кто наследник. Его сожительница с ее слов носила справку о смерти в банк. О страховке речь видимо не идет в любом случае, т.к. отец покончил жизнь самоубийством.

Вопрос1: как мне вести себя? Идти в банк самостоятельно и решать вопрос с погашением, или и дальше делать вид что я ничего знаю, и рисковать получить иск на грани истечения исковой давности уже с другими цифрами долга естественно.

Вопрос2:если я не иду в банк сам, могу ли я в последствии применить в суде пункт 2 статьи 10 ГК РФ: (что-то типа этого - "Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства")

Спасибо

, Евгений, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Вы в наследство вступили, его стоимость больше долгов? И еще в случае подачи иска банком можете ссылаться на

Статья 404. Вина кредитора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 25][Статья 404]

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно
уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить
размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по
неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных
неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к
их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в
случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность
за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от
своей вины.
Евгений
Клиент, г. Москва

Стоимость наследства больше стоимости долгов. Этот момент был решающим при принятии наследства естественно

Но, еще раз — официально о кредитах я ничего не знаю в данный момент
Евгений

Мое мнение, что инициатива в данном случае не самый лучший вариант. Банк может и не начать предъявлять к Вам каких либо претензий, так как вы наследник, а не заемщик. Начислять штрафы за тот период, который Вам отведен законом на вступление в наследство, они не имеют права, так как заемщика нет, а вы наследством еще не пользуетесь. В случае суда, можно сослаться на ст. 333 ГК РФ и 404 ГК РФ.

Но с другой стороны, наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя, поэтому проценты, начисленные на кредит будут правомерны. В общем вам либо рисковать и не обращаться в банк, либо обратиться и выяснить сколько составляет задолженность. Но зная как считают банки, без суда Вам не обойтись, так как там сейчас столько штрафов и других начислений накручено, что сумма гораздо больше первоначального долга.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос1: как мне вести себя? Идти в банк самостоятельно и решать вопрос с погашением, или и дальше делать вид что я ничего знаю, и рисковать получить иск на грани истечения исковой давности уже с другими цифрами долга естественно.
Евгений

Поясните пожалуйста, стоимость принятого наследства выше стоимости кредитов?

Стоимость наследства больше стоимости долгов. Этот момент был решающим при принятии наследства естественно
Евгений

В таком случае рекомендую Вам самому пойти в банк и решить вопрос об оплате этих кредитов, кроме того выясните вопрос насчет страховки, бывает что и суицид признают страховым случаем (редко, но бывает)

Евгений
Клиент, г. Москва

На чем основана ваша рекоммендация, можете уточнить? Что именно должно меня побудить самому обратиться в банк, из вашего ответа я не понял этого. Я понимаю, что принял на себя обязательства по долгам отца вместе с принятием наследства. Но, еще раз - официально о кредитах я ничего не знаю в данный момент

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Нет, если Вы приняли наследство, то учитывая его универсальность, приняли и долги отца. Вам лучше работать здесь с банком и явно не прятаться.

Обращу также Ваше внимание вот на что: возможно, банки вменяли в обязанность Заемщика (отца) уплату разного рода комиссий (там, к примеру, за открытие и обслуживание ссудного и подобных счетов), что ничтожно и незаконно. Такие полученные банком суммы (которые также и надо далее оплачивать — если они есть) являются неосновательным обогащением банка и могут быть истребованы с соответствующими процентами плюс денежной компенсацией за причиненный моральный вред (если Заемщик был отец как физическое лицо-потребитель, то здесь также действует Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Но надо смотреть все кредитные договора, то там...

Уважаемый Евгений! В дополнение: Вы имейте в виду, что срок принятия наследства — 6 месяцев, то есть банк мог законно ждать кто же примет наследство, но за этот период также законно начислял проценты. Все сводится что и как прописано в договорах.

Евгений
Клиент, г. Москва

Я не оповещен банком, следовательно "не знаю" о кредитах отца. Вопрос был в том, стОит ли проявлять инициативу в этом вопросе

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос1: как мне вести себя? Идти в банк самостоятельно и решать вопрос с погашением, или и дальше делать вид что я ничего знаю, и рисковать получить иск на грани истечения исковой давности уже с другими цифрами долга естественно.
Евгений

Не уверена, что они будут ждать истечения срока исковой давности, они могут передать долг коллекторам и тогда Ваша жизнь превратиться в «ад» Они будут названивать Вам и Вашим родным 24 часа в сутки, либо подадут в суд и взыщат в суд. порядке всю сумму Но тут нужно смотреть сами договоры, все ли чисто по документам, т.к. очень часто бывает, что включены комиссии, та же страховка, которая как показывает Ваш же случай не нужна, Как правило суммы комиссий составляют половину суммы от месячного платежа Сами обратитесь и пытайтесь урегулировать данный вопрос

Вопрос2: если я не иду в банк сам, могу ли я в последствии применить в суде пункт 2 статьи 10 ГК РФ: (что-то типа этого — «Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства»)
Евгений

Не уверена, что суд применит данную статью, в любом случае Вы имеете право просить суд снизить штрафы и пени согласно ст 333 ГК РФ. Так же как наследник, т.к. Вы не знали о том, что есть кредиты, то обратиться можете сами в банк и просить списать штрафы и пени, т.к. уведомлений никаких не получали, и готовы погашать задолженность самостоятельно Некоторые банки идут на встречу, редко, но тем не менее

Вы не знали о том, что есть кредиты,
Магола Виолетта Олеговна

Уточню свой ответ, в данном случае Вы узнали о кредитах не от банка, а от гражданской жены на сколько я поняла, т.е. если идти по такому пути, уведомлений не получали, хотя банки как правило сразу начинают дергать наследников.

Я понимаю, что принял на себя обязательства по долгам отца вместе с принятием наследства. Но, еще раз — официально о кредитах я ничего не знаю в данный момент
Евгений

Перебирали вещи и нашли, например, кредитные договоры

суицид признают страховым случаем (редко, но бывает)
Горюнов Евгений

Сколько работаю с банками и страховыми ни разу такого не встречала. Вот расторгнуть договор страхования, в связи со смертью и просить произвести выплаты оставшейся части страховки — это да можно, если не признают страховая случаем, скорее всего так и будет

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос1: как мне вести себя? Идти в банк самостоятельно и решать вопрос с погашением, или и дальше делать вид что я ничего знаю, и рисковать получить иск на грани истечения исковой давности уже с другими цифрами долга естественно.
Евгений

Добрый день.

Во первых сразу стоит отметить, что Вы отвечаете по кредитам исключительно в рамках суммы принятого наследства. То есть долги оплачиваются только из стоимости имущества, которое Вы получили по наследству.

Если есть возможность погасить весь долг, то можно обратиться в банки и попробовать договориться с ними.

Если же полностью долги не погасите, то можно не ходить никуда а просто ждать когда бнак обратится в суд и далее уже в рамках судебного процесса решать вопрос с задолженностью.

Вопрос2: если я не иду в банк сам, могу ли я в последствии применить в суде пункт 2 статьи 10 ГК РФ: (что-то типа этого — «Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства»)
Евгений

Нет, это сюда никак не относится. Это не злоупотребление правом.

Однако Вы можете применить:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Я не оповещен банком, следовательно «не знаю» о кредитах отца. Вопрос был в том, стОит ли проявлять инициативу в этом вопросе
Евгений

Здесь все зависит от Вашего намерения — хотите рассчитаться — обращайтесь. Если не хотите, то ждите, станет ли банк обращаться в суд. Почти всегда обращаются, хотя бывают и исключения.

В суде в случае чего можно будет со ссылкой на ст. 333 ГК РФ уменьшить неустойку.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений.

Как я понял вы уже вступили в наследство, поэтому вы приняли не только имущество отца, но и его обязанности (т.е. кредит)

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_1.html#p47© КонсультантПлюс, 1992-2015

При этом не забывайте, что есть несколько способов вступления в наследство

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от — посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц — причитавшиеся наследодателю денежные средства.
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p366© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если вы не вступили в наследство и стоимость имущества не перекрывает долги, то я бы вам советовал от такого «наследства» отказаться.

Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p437© КонсультантПлюс, 1992-2015
Вопрос2: если я не иду в банк сам, могу ли я в последствии применить в суде пункт 2 статьи 10 ГК РФ
Евгений

Если вы приняли наследство, то вам уже ничего подобного не поможет.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Я считаю, что необходимо СРОЧНО обратиться в банк с запросом выписок за последние 3 года по кредитам и картам. Нужно точно знать: какого рода кредитные обязательства: кредиты наличными или кредитные карты.

Практика показывает, что должны Вы, допустим, 50.000, банк с просрочкой выставил Вам 70.000, а когда проверяешь списания — незаконно сняли комиссии и штрафы на такую сумму, что оказывается, по расчётам, что это не Вы, а БАНК Вам должен. Именно такая ситуация возникла у меня лично на примере банка «ИТБ». Поэтому, просмотрев выписку, сделав расчёты, подаёте в суд на банк (разумеется, если банк откажется добровольно сделать перерасчёт). Судебная практика по незаконным комиссиям обширная, положительная, есть неплохие шансы выиграть в суде.

Берите выписку, обращайтесь, поможем, посчитаем в соответствии с законом.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Все это время (7 месяцев со дня смерти) банк меня не разыскивает, и ни разу на меня не выходил никто, хотя проще пареной репы по-моему сделать запрос нотариусу и узнать кто наследник. Его сожительница с ее слов носила справку о смерти в банк.
Евгений

Если сожительница в банке появлялась, то она известила кредитора о наличии наследника. Только банк не вправе обращаться в суд с требованием о взыскании долга по кредиту с наследника раньше шести месяцев. По Вашим словам, уже прошло семь месяцев — и я смею предполагать, что банк уже обратился в суд. Либо на стадии подготовки для обращения. И Ваши данные ему известны, потому что я знаю, как просрочники обрабатывают «сожителей» в ходе общения по факту смерти. Я даже не удивлюсь, если где-то будет написано обязательство о погашении долгов, подписанное сожительницей Вашего отца… Поэтому все Ваши данные у кредиторов есть. И повестка с определением о назначении подготовки дела к судебному разбирательству очень скоро будет у Вас.

Вопрос1: как мне вести себя? Идти в банк самостоятельно и решать вопрос с погашением, или и дальше делать вид что я ничего знаю, и рисковать получить иск на грани истечения исковой давности уже с другими цифрами долга естественно.
Евгений

Наши мнения с коллегами в этом вопросе разнятся, но это не означает, что какое-то из них неверное. Все верные. Просто иногда нюанс может склонить в ту или иную сторону.

Так вот, моё мнение — не надо бежать впереди паровоза. Не надо никуда идти. Ждите повестку. Смотрите иск от банка — что там будет изложено. Как Вам верно здесь указали — сумму долга можно пересчитать, и суд её уменьшит. А вот если Вы пойдёте в банк, минуя судебное разбирательство, и попытаетесь договориться полюбовно, то кредитор с удовольствием повесит на Вас все пени и штрафы.

А потому — только суд и ещё раз суд по инициативе банка.

Кстати, может просрочка уже более трёх лет назад образовалась? Надо уточнять даты последних платежей по каждому кредиту.

Но это только тогда будете делать, когда уже официально узнаете о наличии наследуемых обязательств.

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

"Если сожительница в банке появлялась, то она известила кредитора о наличии наследника." - в таком случае банк мне хотя бы повзонил, или Вы имеете в виду, что банк сразу идет в суд, даже не предприняв попытки получить свое в досудебном порядке?

Кредиты все взяты в 2014 году, до истечения исковой давности еще далеко

Вы имеете в виду, что банк сразу идет в суд, даже не предприняв попытки получить свое в досудебном порядке?
Евгений

Банку выгоднее сначала потрясти наследников. Ведь суд не всегда удовлетворяет требования в полном объеме. Поэтому в настоящий момент молчание банка как-то… настораживает.

Да. Если кредиты 2014 года, то, конечно, до истечения срока исковой давности ещё ждать и ждать…