Выписка из дома несовершеннолетних детей после развода родителей

Здравствуйте. Такая ситуация:сестра развелась с мужем, есть двое детей 3года и 1год. Прописаны все были в доме отца мужа. Теперь отец(собственник жилья) подал иск в суд на выписку сестры вместе с детьми из его дома. Ей на данный момент прописать детей некуда. Имеет ли право семья мужа на такие действия? Выписать маленьких детей.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Уточните, пож-та, иск подан о снятии с регистрационного учета или о признании утратившей право пользования жилым помещением? (перечень требований указывается в просительной части искового заявления)

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

О снятии с регистрационного учёта. На их жильё она не претендует, к тому же оно принадлежит не её бывшему мужу, а его отцу. А вот то, что и она и дети останутся без прописки- это факт.

Иск сформулирован не совсем корректно и в таком виде (без уточнения отцом мужа в ходе разбирательства о признании утратившим право пользования) удовлетворению не подлежит. Сестре нужно доказывать, что она с детьми вселена в качестве члена семьи отца мужа, что все они вели общее хозяйство, что у нее собственного жилья и возможности приобрести его нет и просить суд сохранить право пользования помещением на определенный срок (см. ч. 4 ст. 30 ЖК РФ). Регистрация в данном случае вторична и проистекает из права пользования помещением. Если у сына есть хотя бы доля в праве собственности на дом — то все гораздо лучше в вашу пользу. В любом случае вам необходимо готовить и подавать в соответствующие процессуальные документы и доказательства.