Расчет площади балкона при определении площади квартиры

Прошу разъяснить возможности убедить ( воздействовать) на застройщика (без привлечения органов), который при продаже квартиры упорно включает в общую площадь квартиры площадь балкона с применением коэффициента 0,5 (как для лоджии), и соответственно завышает стоимость квартиры. В моем случае это более 100 тыс. руб. .

Застройщик обосновывает это тем, что БТИ, после постройки дома будет определять: балкон это или лоджия и, соответственно, по результатам будет произведен перерасчет стоимости. Однако, дом уже построен и в приобретаемой квартире не лоджия, а балкон. Мне кажется налицо признаки мошенничества. Или застройщик прав?

, Владимир, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Для лоджий — коэффициент 0,5.

Для балконов и террас — 0,3.

(п. 3.37 ИНСТРУКЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

Вид и назначение помещения указываются в экспликации органами технической инвентаризации.