Социальная ипотека многодетным

Добрый день, хочу полугить гос. содействие в приобретении жилья. У нас четверо несовершеннолетних детей. Мне 39 жене 34, я родился и жил в можайском районе Московской области. Жена из г. Симферополь. Сейчас я продаю дом и землю для покупки жилья большей площади. Дети до недавнего времени были прописаны у меня, но в связи с продажей дома переписались к жене в крым. Я тоже выписался у меня сейчас временная регистрация в можайске. Жилье у жены в крыму малогабаритное и не в собственности.

, Андрей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А живёте Вы фактически где?

Дело в том, что в программу Молодая семья Вы не попадёте, там возрастной ценз до 35 лет.

То есть остаётся какая то местная, городская программа. Если Москва, то тут нужно быть признанным нуждающимся и иметь срок проживания 10 лет в Москве. А у Вас регистрация в Московской области, у детей и жены в Крыму. То есть для начала давайте выясним где Вы хотите получить соц. поддержку?

Андрей
Клиент, г. Москва

Хочу получить поддержку в московской области, я рассчитывал на ст. 5 ФЗ " О государственной поддержки многодетных семей" родители получают ипотечный кредит со сроком кредитования до 30 лет (без первоначального взноса) на покупку жилья по социальной норме с отсрочкой первого платежа на три года. После рождения четвертого ребенка им "гасится" весь кредит, (обязательное условие - время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются).

Посмотрел законы.

Единственный закон, который какие то льготы приедусматривает, это Закон Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-О

«О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», но в нём нет поддержки в приобретении жилья.

Можете на ЗУ рассчитывать для индивидуального строительства по Закону Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ

«О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области».

Статья 4. Нормы бесплатного предоставления земельных участков
1. Предельный минимальный размер земельного участка, предоставляемого бесплатно многодетным семьям, составляет 0,10 га.
В случае, если размер земельного участка меньше предельного минимального размера, установленного абзацем первым настоящей части, и при этом предоставлено письменное согласие заявителя на получение такого земельного участка, то размер земельного участка считается предельным минимальным.
2. Предельный максимальный размер земельного участка, предоставляемого бесплатно многодетным семьям, составляет 0,15 га.

Вот ЗУ получить можете в принципе.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Выделение субсидий в Московской области предусмотрено только для многодетных семей, у которых 7 и более детей. У кого меньше предоставляют только участки не ближе чем 70 км. от МКАД. Вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий?

ст. 5 ФЗ " О государственной поддержки многодетных семей"
Андрей

К сожалению, такого закона нет.

я хочу взять ипотеку, первоначальный взнос есть 50% может в таком варианте можно какую то поддержку можно получить?
Андрей

Социальная ипотека в МО предусмотрена только для военных, бюджетников, молодых семей и очередников. Вам нужно признаваться нуждающимися, а потом подавать заявку на участие в социальной программе.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, вы стоите в очереди по улучшению жил условий?

я хочу взять ипотеку, первоначальный взнос есть 50% может в таком варианте можно какую то поддержку можно получить?
Андрей

К сожалению закон не предусматривает такого рода поддержки

Возможно попробовать признать Вас малоимущими и нуждающимися?

Но т.к. Вы меняли место регистрации, то согласно ст 53 ЖК РФ Вам придется жать 5 лет для постановки и признания нуждающимися

25 соток, но у жены не было участка, может через неё, пусть в крыму даже
Андрей

Вам так же откажут, т.к.

Принимать заявления муниципалитеты будут согласно порядку, утвержденному решением Совета министров РК. При этом основным критерием постановки гражданина в очередь станет проживание в течение пяти последних лет на территории одного муниципального района или городского округа.

www.rg.ru/2015/03/15/reg-kfo/zemlya.html

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я тоже выписался у меня сейчас временная регистрация в можайске.
Андрей

Андрей, а постоянная регистрация у Вас где? И где Вы намереваетесь получать социальную помощь?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
ст. 5 ФЗ " О государственной поддержки многодетных семей"
Андрей

Такого закона не существует, есть только законопроект с таким названием, но он так и не был принят.

В соответствии с Законом Московской области от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» такой льготы как социальная ипотека не предусмотрено.

docs.cntd.ru/document/5812473

Андрей
Клиент, г. Москва

я хочу взять ипотеку, первоначальный взнос есть 50% может в таком варианте можно какую то поддержку можно получить?

Андрей

Увы, но в Московской области вообще нет таких мер поддержки.