Кто имеет право на наследство после смерти моего дяди?

Добрый день. У меня вопрос. В 2004 году мой дядя написал завещание на брата,в котором завещал квартиру. Квартира находится на территории Крыма. В 2015 году дядя умер. Плюс осталась заработная плата умершего,но она в завещании не прописана. Скажите пожалуйста,кто имеет право на квартиру и заработную плату,у учетом того что завещание написано на племянника умершего,и жива еще мама умершего и 2 родные сестры

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. В связи с тем, что написано завещание, то что указано в завещании будет наследоваться племянником, потому что оспорить завещание почти невозможно. Его сёстры и мать имеют право наследовать по закону все то, что не было указано в завещании.

Зарплату они могут наследовать в соответствии со Статья 1183 ГК РФ. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Скажите, получается должны завести два наследственных дела?

Нет дело будет одно, будет Вы выдано два свидетельства о наследовании: одно по закону, другое по завещанию и все. Вам надо всем одновременно обращаться к нотариусу.