Может ли директор заставить работника написать объяснительную под диктовку?

Может ли директор заставить работника написать объснительную под ее диктовку так как ему надо

, елена, г. Белгород
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Это Ваше объяснение и Вы вправе указать там только то, что считаете нужным именно Вы, а ни кто-то другой. Требования руководителя в части содержания объяснительной Вы выполнять не обязаны, тем более, что написание объяснительной под диктовку руководителя может ухудшить Ваше положение в дальнейшем.