Можно ли оформить страховку авто на себя,а право собственности на маму?

Нужно переписать автомобиль на маму, соответственно прав у нее нет и ездить она тоже не будет, это формальность....

Ездить буду я сама. Но что делать со страховкой? Как обойтись малой кровью.... Можно ли страховку оформить только на себя а собственником будет мама.

, Нина, г. Екатеринбург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Страхователем по договору страхования не обязательно должен выступать собственник автомобиля. Следовательно, Вы можете обратиться в страховую компанию и заключить договор от своего имени, в нем страхователем будете вы, собственником указана мама, оплачивать страховую премию будете также вы. При этом по согласованию с собственником, т.е. мамой, можете сделать страховой полис без ограничения лиц, допущенных к управлению, или ограничить круг таких лиц своей персоной.