На какой размер алиментов я могу рассчитывать,если ребенку 1 год и месяц?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста вот такой вопрос .Нахожусь в браке,у меня ребёнок 1 год и месяц!Хочу на мужа подать алименты!Я не где не работала и не работаю,так как сижу в декрете!Муж официально не где не устроен!Сколько я могу подучить алиментов,слышала что до 3х лет он обязан и меня обеспечивать?Живем в Омске!На какую сумму рассчитывать ответьте пожалуйста!

, Наталья, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Выплата алиментов Здравствуйте! Скажите пожалуйста вот такой вопрос.Нахожусь в браке, у меня ребёнок 1 год и месяц! Хочу на мужа подать алименты! Я не где не работала и не работаю, так как сижу в декрете! Муж официально не где не устроен! Сколько я могу подучить алиментов, слышала что до 3х лет он обязан и меня обеспечивать? Живем в Омске! На какую сумму рассчитывать ответьте пожалуйста!
Наталья

добрый день!

Да, в соответствии с семейным законодательством, если муж не содержит вас и ребёнка, вы вправе подать на алименты на ребёнка по общему правилу — 1/4 дохода родителя, если отец не работает, вы вправе требовать назначить фиксированную сумму алиментов (как правило можно просить прожиточный минимум на ребёнка в вашем регионе), также вы имеете право на алименты как на жену до достижения ребёнком возраста трёх лет, размер устанавливается судом в твёрдой денежной сумме (т.е. фиксированная сумма алиментов).