Земля ИЖС для семьи с ребенком-инвалидом

Добрый день! мы обратились в администрацию города с заявлением о постановки нас на очередь для получения земельного участка ИЖС но нам пришел письменный отказ , мотивация отказа была в том что наша семья не стоит на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Правомерен ли этот отказ и какавы наши шансы обжаловать решение администрации в судебном порядке. ? Администрация предлагает только дачный участок . Мы живем в 1-комнатной квартире 40кв.м общая площадь . у ребенка нет отдельной комнаты , разве ребенок- инвалид не имеет права на отдельную комнату? и можем ли мы считаться нуждающимися? прописаны вдвоем с ребенком . Как я поняла по нормам мы не проходим а по причине отдельной комнаты? у моего ребенка ДЦП

, Елена, г. Сосновоборск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ
«О социальной защите инвалидов» инвалиды и семьи имеющие в своём
составе инвалидов имеют право на преимущественное получения земельного участка
для индивидуального строительства, садоводства, подсобного хозяйства,
обращаться нужно в администрацию по месту жительства, если вам отказывают берите официальный отказ и сначала можете обратиться в прокуратуру района (прокуратура может дать администрации предписание), а также вы можете обжаловать отказ в судебном порядке.