Могут ли меня отчислить за неуплату, если я не переведусь в один из представленных ВУЗов?

Здравствуйте. У моего ВУЗА отобрали лицензию и студентам дали 3 дня на выбор одного из двух представленнных для перевода институтов. Но так как ни один из них меня не устраивает, то я не хочу подписывать заявление о переводе туда. Оплату за этот семестр я не вносила. Могут ли меня отчислить за неуплату, если я не переведусь в один из представленных ВУЗов ?

, Дарья, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Но так как ни один из них меня не устраивает, то я не хочу подписывать заявление о переводе туда
Дарья

а какой тогда есть вариант?

Могут ли меня отчислить за неуплату, если я не переведусь в один из представленных ВУЗов?
Дарья

по этому основанию нет, не могут нет не могут, если вы настаивать будете на чем то конкретно, то есть будет обосновывать свое нежелание переводиться в предложенные вузы. Но могут отчислить потому что им больше нечего вам предложить.

Марат Джапаров
Юрист, г. Тюмень

Вариант 1. Минобразования позаботилась о студентах реорганизованных вузов, предложив им перевод в равноценный вуз с сохранением специальности и формы обучения.
Положительные стороны предложения: в пятидневный срок после закрытия/реорганизации вуза будет оформлен перевод студента на новое место обучения.
Отрицательные стороны: старый вуз самостоятельно подбирает новый университет студента. Если студент отказывается от предложенного варианта, вуз снимает с себя ответственность о переводе. Стоит ли отмечать, что новое учебное заведение может находится в другом районе города и даже страны?
Вариант 2. Студенты могут самостоятельно выбрать новое место обучения и договориться о своем переводе. При этом можно выбирать как ту же специальность/ условия обучения, так и любые другие. Академическую разницу нужно будет закрыть в течение того времени, которое будет установлено деканатом
Самостоятельный выбор является безусловным «плюсом» такого перевода. Кроме того, можно найти вуз, стоимость обучения в котором может быть даже ниже, чем была в прежнем. Также лучшими могут оказаться условия, оснащение аудиторий, учебные материалы и т.д.
Отрицательные стороны: чтобы найти наиболее подходящее учебное заведение нужно потрудиться. И где гарантия, что его тоже не закроют при следующей «волне» реформы?

Отчислить за неуплату вряд ли смогут, но подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности могут.