Возможно ли добровольное взыскание по суду долга по кредиту без процентов?

Здравствуй!

Брала кредит, со временем возникли финансовые трудности, пошла просрочка, банк звонил не однократно, на звонки отвечала, не пряталась, не скрывалась. Грозились подать в суд, не подают, просила сама чтобы передали дело в суд, тоже не согласны.Могу ли я сама в банке написать заявление о том,что я сама прошу приостановить "капающие" проценты по кредиту и передать в суд мое дело? Может ли банк мне отказать в принятии моего заявления? И если мне банк откажет в этом,как поступить в дальнейшем? Так как какие были платежи уходят на погашение процентов и платить суммами мне нет смысла,а нужно именно внести платеж той суммы,которая образовалась на текущую дату,как ответил мне человек из службы безопасности.

Заранее, спасибо!

, Тарасенко Олеся Александровна, г. Заринск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подать в суд сами на себя или кого-то обязывать чтобы подали на Вас, Вы не можете, обращаться в суд — это право лица, которое взыскивает (истец). Если по тем или иным причинам банк не обращается в суд, значит, есть на то причины (не хочет) — заставить его это делать нельзя. Чтобы гасить сумму кредита, а не проценты, платите банковскими переводами, чтобы была возможность указать в поле «назначение платежа» период, за который вносится сумма. В случае, если банк будет продолжать гасить ими проценты, а не кредит и обратится в суд — у Вас будет на руках подтверждение назначения.