Какие документы необходимо предоставить при подаче заявления о регистрации брака?

Добрый день!.

Мы с гражданским мужем хотим зарегистрировать брак.

Он-россиянин, у меня- украинское гражданство.

Какие документы мы должны предьявить при подаче заявления?

Загран паспорт?

Я состояла в браке.В каком виде необходим документ о разводе, если свидетельство о разводе в Украине? Нотариально заверенную копию? по электроннной почте на адрес ЗАГСа или каким образом?

Спасибо , с Уважением, Оксана

, Оксана, г. Владивосток
Юрий Шишкин
Юрист

В соответствии с Семейным кодексом РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ независимо от гражданства лиц, желающих вступить в брак, определяются законодательством РФ. Это означает, что брак должен заключаться в органах записи актов гражданского состояния (далее – органы ЗАГС) в личном присутствии лиц, вступающих в брак. Поэтому брак, заключенный по какому-либо религиозному обряду, не будет иметь юридической силы на территории РФ.

Для вступления в брак на территории РФ необходимо в частности предоставить следующие документы:

совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений);
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт);
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;
в определенных случаях необходимо разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста.
Все вышеупомянутые документы должны быть переведены на русский язык; перевод должен быть заверен (как правило, нотариусом).

Совет да Любовь!

Оксана
Клиент, г. Владивосток

..документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака................. Это должен быть Оригинал......или копия, заверенная нотариусом на Украине и отправленная по элелектронной почте? В каком виде этот документ будет принят ЗАГСом....,если нет возможности лететь в Украину за оригиналом?

Спасибо огромное, Юрий!

должен быть оригинал, но думаю нотариально заверенная копия тоже подойдет, но не по электронной почте, а с действительной печатью и подпиью нотариуса обычной почтой, заказным письмом.