Могу ли при получении нового жилья не прописывать детей?

Здравствуйте! Я проживают в аварийном доме под снос. 20 октября получаю квартиру по программе переселения из ветхого жилья. Со мной прописаны мои дети, но проживают они сматерью с которой я развелся 6 лет назад. Могу ли при получении нового жилья ,детей туда не прописавать? И как мне их выписать? Я не собственник жилья, а наниматель. Спасибо за ответ!!!

, игорь, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Прописка детей Здравствуйте! Я проживают в аварийном доме под снос. 20 октября получаю квартиру по программе переселения из ветхого жилья. Со мной прописаны мои дети, но проживают они сматерью с которой я развелся 6 лет назад. Могу ли при получении нового жилья, детей туда не прописавать? И как мне их выписать? Я не собственник жилья, а наниматель. Спасибо за ответ!!!
игорь

Добрый день!

Вы вправе требовать не регистрировать детей по месту вашего проживания т.к. в соответствии с семейным кодексом несовершеннолетние дети должны проживать с родителями (одним из них) и поскольку дети проживают с матерью, то дети должны быть зарегистрированы с ней. Но, если мать детей будет против, тогда решить данный вопрос можно будет только в судебном порядке.