Может ли родная мать в разводе с отцом разменять квартиру, если единственный сын наследник от отца?

Здравствуйте.Может ли моя родная мать в разводе с отцом разменять квартиру без моего согласия если я наследник после смерти отца.половина доли была отца половина матери(когда отец был живой)

, Евгений, г. Пенза
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы и мама являетесь насельниками первой очереди доли отца: наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ)

При наследовании возникает общая долевая собственность.

Согласно положением ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

В силу положений ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Правила указанной статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.