Земельный участок

Здравствуйте. Мы получили земельный участок как многодетная семья 6 соток 15м*40м некомфортный для строительства. Между нашим участком и ещё одним собственником есть клин размером 3 сотки.Что нужно сделать чтоб получить эти 3 сотки с минимум затрат?

, Алексей, г. Екатеринбург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Здравствуйте. Мы получили земельный участок как многодетная семья 6 соток 15м*40м некомфортный для строительства. Между нашим участком и ещё одним собственником есть клин размером 3 сотки.Что нужно сделать чтоб получить эти 3 сотки с минимум затрат?
Алексей

Кто является собственником земельного участка в 3 сотки? Муниципальное образование или частное лицо?

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Муниципальное образование

Что нужно сделать чтоб получить эти 3 сотки с минимум затрат?

если это земельный участок находится в муниципальной собственности, получить его бесплатно у вас уже не получится, так как на условиях безвозмездности участок вы уже получили как многодетная семья. дальше вы можете приобретаь земельные участки только за плату на конкурсной основе.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что нужно сделать чтоб получить эти 3 сотки с минимум затрат?
Алексей

Собственником участка является администрация или физ/юр лицо?

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Администрация

Алексей

Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о выкупе данного земельного участка. Будет проведен аукцион/конкурс на котором будет обяъвлена стоимость участка и Вы таким образом сможете его выкупить

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что нужно сделать чтоб получить эти 3 сотки с минимум затрат?

К сожалению, расширить земельный участок возможно только путем приобретения данного земельного участку у администрации муниципального образования.

Стоимость данной процедуры зависит от кадастровой стоимости данного земельного участка, чтобы узнать приблизительную стоимость выкупа участка, необходимо обратиться в администрацию.

Есть еще один способ:

Статья 11.7. Перераспределение земельных участков
1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются
несколько других смежных земельных участков, и существование таких
смежных земельных участков прекращается.
При
перераспределении земель и земельного участка существование исходного
земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной
собственности, у их собственников возникает право собственности на
соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с
соглашениями между такими собственниками об образовании земельных
участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Перераспределение можно попробовать, если можете урезать участок с другой стороны, то есть площадь останется такая же.
С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

А аренда долгосрочная

Можно попытаться, но муниципальные образования утверждают минимальный размер образуемого земельного участка, который можно взять в аренду.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Примерная процедура выкупа

1) на карте росреестра maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ выбираете земельный участок.
2) идете в районный отдел земельных отношений и пишите заявление на предоставление участка под ИЖС.
3) ждете около 1 месяца, пока население будет оповещено через газету и\или официальный сайт о возможности участия в торгах. Думаю, на этом этапе так же возможен мотивированный отказ от предоставления в аренду участка из-за планов по развитию города или наличию коммуникаций на данной территории.
4.1) если заявлений от потенциальных «оппонентов»не поступило, то торгов не будет, и через 2-3 недели Вы получите постановление, с которым пойдете в коммерческую организацию, занимающуюся кадастровыми работами, далее ждете 2-3 месяца, пока пройдут все бюрократическиепроцессы. В последствии Вы заключаете договор аренды, потом строите дом, удовлетворяющий СНиПам и выкупаете участок
4.2) если заявления все же были, то Вам придется участвовать в торгах, в данном случае кадастровые работы оплатит государство.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

немного зайду с другой стороны, так, согласно п.6 ст.11.9 Земельного кодекса РФ

Образование земельных участков не должно приводить к
вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности
размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному
использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования,
установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Если между Вашим земельным участком, полученным в порядке п.6 ст.39.5 ЗК РФ и иным (частным) имеется три сотки, то вопрос, а можно ли из них что-либо сформировать (учитывая минимальные размеры предоставления земельных участков для той или иной категории земель с тем или иным ВРИ).

Если ничего нельзя, возможно формирование Вашего земельного участка было сделано неверно, и речь может идти о признании и исправлении кадастровой ошибки. Проще говоря надо смотреть все на месте, возможно есть путь через составления нового межевого плана и изменением конфигурации и координат Вашего земельного участка (то есть возможна ситуация, когда у Вас будет три сотки, но те три Вы потеряете с той или иной стороны).

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Алексей, вы можете либо сразу выкупить данный участок у муниципального образования, либо взять в аренду без проведения торгов для ИЖС либо ведения личного подсобного хозяйства и через 3 года вы будете иметь преимущественное право на приобретение его в собственность при условии надлежащего исполнения обязательств по договору:

Статья 39.6 ЗК РФ. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключаетсябез проведения торгов в случае предоставления:

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса