Увольнение в связи с переездом в другой город без отработки

Здравствуйте, мы хотим уволиться из организации, по причине переезда в другой город, можем ли мы уволиться без отработки

, Андрей, г. Череповец
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, то есть без соблюдения двухнедельного срока.

Чтобы обосновать уважительность увольнения без так называемой «отработки», Вы должны представить работодателю документальное подтверждение этого. То есть подтвердить, что переезд состоится до окончания двухнедельного срока, и что Вы не могли уведомить работодателя заранее.

Без предоставления доказательств увольнение в день подачи заявления возможно только по соглашению с работодателем.