Доплата по среднему для медсестры МСЭ учитывается при начислении отпускных?

Оклад 2800 с копейками,но получаю минималку 5995р. Объяснения-что меньше минимума не могут платить.Еще раз в квартал платят по среднему,но при расчете отпускных берётся только минималка,а по среднему не берут во внимание.Правильно ли?и при оплате отгулов по донорской справке расчет только с оклада?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

При расчете отпускных должна применяться статья 139 Трудового кодекса, которой установлено общее правило исчисления среднего дневного заработка для оплаты отпускных. В расчет берется заработок за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). Затем этот средний дневной заработок умножается на количество дней отпуска.

ТК РФ, Статья 139. Исчисление средней заработной платы
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По поводу гарантий для доноров следует исходить из нормы статьи 186 Трудового кодекса РФ, которая устанавливает обязанность работодателя по сохранению за работником его среднего заработка за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха:

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Правила исчисления среднего заработка установлены в статье 139 ТК РФ.

В Вашем случае явные нарушения со стороны работодателя.

Обратитесь к работодателю, в случае отказа производить расчет исходя из среднего заработка, исчисленного согласно правилам статьи 139 ТК РФ, обращайтесь в трудовую инспекцию Вашего региона.

Удачи Вам!