Должна ли я как ИП заключать договор аренды или безвозмездного использования с собой как с физ лицом?

Здравствуйте. У меня есть нежилое помещение и я хочу открыть подуктовый магазин. Нежилое помещение оформлено на меня как на ФЛ. Должна ли я как ИП заключать договор аренды или безвозмездного использовования с собой как ФЛ? И какие налоги буду платить? Для магазина буду выбирать ЕНВД. Спасибо заранее.

, Диана, г. Москва
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Договор с собой ИП заключать не нужно. Правоустанавливающим документом на нежилое помещение для ИП будет являться свидетельство о праве собственности ФЛ. Налог на имущество соответственно будете платить как физическое лицо.

Диана
Клиент, г. Москва

Спасибо, а если ИП будет зарегистрировано на мужа, можем ли мы заключить договор безвозмездного пользования?

В РФ признана свобода заключения договора. С кем хочу и на каких условиях, лишь бы закону не противоречили.