Обяжут ли меня после ДТП выплатить сумму потерпевшей стороне?

Здравствуйте. Вопрос такой. В результате ДТП по моей вине страховка осаго покрыла расходы пострадавшего на запчасти и ремонт. По мимо этой суммы пострадавший определил рыночную стоимость права требования на возмещение утраты товарной (рыночной) стоимости,возникшего в результате повреждения транспортного средства и его последующего ремонта. Сумма составила 30 000 рублей. Как быть в этом случае?общая сумма превысила сумму страховки на 18 000 рублей . Обяжут ли меня выплатить эту сумму потерпевшей стороне? Спасибо.

, Светлана, г. Сыктывкар
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Обязать Вас покрыть разницу может только суд.

НО — КЕМ и на КАКОМ основании определена рыночная стоимость права требования на возмещение утраты товарной (рыночной) стоимости, возникшего в результате повреждения транспортного средства и его последующего ремонта??? Данную сумму можно оспаривать и, как правило такие оценки даются не уполномоченными организациями (даже не независимыми экспертами) или существенно завышены (учитываются факты которые не должны быть учтены, неожиданно забывается амортизация и т.д. и т.п.).

При общении с экспертами, последние говорят, что в На настоящий момент не существует достаточно обоснованных и апробированных методик по определению указанной Вами стоимости.

Так, что если будет суд шансы у вас не меньшие, чем у оппонента.