Вопрос про добавление участников в устав ООО

Здравствуйте. Я учредитель ООО, и хочу вписать в Устав 2 физ лиц с определенными долями. Насколько я знаю, эти лица будут иметь право на получение прибыли от деятельности ООО в этих долях, независимо от того, являются ли они сотрудниками ООО, или нет. Вопрос - можно ли прописать в Уставе или где-либо еще такое условие - в случае, если данные лица не работают в данном ООО (не в штате), то их для уменьшается до определенного процента? Сейчас эти лица являются сотрудниками и числятся в штате.

, Игорь, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я учредитель ООО, и хочу вписать в Устав 2 физ лиц с определенными долями.
Игорь

Эти доли будут вносится путем увеличения уставного капитала или путем продажи (дарения) долей?

Вопрос — можно ли прописать в Уставе или где-либо еще такое условие — в случае, если данные лица не работают в данном ООО (не в штате), то их для уменьшается до определенного процента?
Игорь

Нет нельзя, участник ООО может не быть работником этого ООО, от этого его доля не уменьшается

Игорь
Клиент, г. Москва

Евгений, какая разница, каким образом будут присоединены участники - через увеличение уставного капитала, или через продажу долей?

Евгений, какая разница, каким образом будут присоединены участники — через увеличение уставного капитала, или через продажу долей?
Игорь

Разница в пакетах документов и видах сделок

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Право на получение прибыли они будут иметь только при наличии таковой.

Можно предусмотреть в учредительном договоре (при наличии) и Уставе. Запрета в законе нет.

Я бы в любом случае законом установлена их право на прибыль согласно их процентным долям.

Опять же при принятии решения об выплате прибыли участникам можете предусмотреть иные условия распределения прибыли.

Игорь
Клиент, г. Москва

Разве учредительный договор нужен? http://www.garant.ru/consult/civil_law/627810/

Разве учредительный договор нужен?http://www.garant.ru/consult/civil_law/627810/

Нет, он не нужен. Но он и не запрещен законом и вполне его наличие допустимо.

В случае каких-либо спорах его будут рассматривать как одно из доказательств, не более.

А в уставе я бы порекомендовал прописать, что прибыль распределяется согласно решения учредителей в соответствии с протоколом. А в протоколе уже конкретизируйте проценты и условия.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

хочу вписать в Устав 2 физ лиц с определенными долями
Игорь

В Устав данные сведения не вносятся, они указываются в ЕГРЮЛ.

можно ли прописать в Уставе или где-либо еще такое условие — в случае, если данные лица не работают в данном ООО (не в штате), то их для уменьшается до определенного процента?
Игорь

Согласно ст. 28 ФЗ «Об ООО»

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно

Следовательно, Вы можете отразить в Уставе иной порядок распределения прибыли между участниками, чем пропорционально их долям.

Игорь
Клиент, г. Москва

Анастасия, ЕГРЮЛ - это выписка, т.е. не является правоустанавливающим документом. Устав - является. Данные об учредителях вообще не упоминаются там, если я правильно понимаю.

Анастасия, ЕГРЮЛ — это выписка, т.е. не является правоустанавливающим документом. Устав — является. Данные об учредителях вообще не упоминаются там, если я правильно понимаю.
Игорь

Игорь, выписка из ЕГРЮЛ — это выписка, содержащая сведения ЕГРЮЛ. ЕГРЮЛ — единый реестр юр. лиц, как раз в него и вносятся сведения о количестве участников и их долях. В уставе таких сведений быть не должно, там лишь информация об общем размере уставного капитала и порядке распределения прибыли.

Ранее в Уставе указывались учредители, однако после изменений в ч. 2 ст. 12 ФЗ «Об ООО» они уже не вносятся и организациям была дана рекомендация привести устав в соответствие с новыми правилами, исключив информацию о долях и ФИО участников.

Поэтому вам нужно вносить изменения в Устав, но не указывая новых участников, а лишь в части размера УК, если они будут входить в ООО с увеличением УК, порядка распределения прибыли и прочие изменения в связи с увеличением количества участников.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я учредитель ООО, и хочу вписать в Устав 2 физ лиц с определенными долями.

Изменение количества учредителей ООО осуществляется либо путем продажи доли в уставном капитале, либо путем увеличения уставного капитала за счет взносов новых учредителей.

Вопрос — можно ли прописать в Уставе или где-либо еще такое условие — в
случае, если данные лица не работают в данном ООО (не в штате), то их
для уменьшается до определенного процента?\

В принципе

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает такую возможность:

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении
своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении
части прибыли общества, распределяемой между участниками общества,
принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его
участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале
общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок,
осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
можно ли прописать в Уставе или где-либо еще такое условие — в случае, если данные лица не работают в данном ООО (не в штате), то их для уменьшается до определенного процента?
Игорь

В уставе это прописать невозможно, поскольку нет зависимости участия в ООО от трудового участия.

Сейчас эти лица являются сотрудниками и числятся в штате.
Игорь

Теоретически Вы можете сделать обратное. Подписать с ними соглашение о том, что Вы обязуетесь продать им какие-то части доли после стольки-то лет работы. При этом никто не запрещает Вам делиться с ними прибылью уже сейчас, без передачи доли.

Игорь
Клиент, г. Москва

Это так, но порядок распределения прибыли установить можно. И он будет Х процентов, если учредитель состоит в штате ООО, и Y процентов, если не состоит. Так разве нельзя?

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

По Вашему вопросу отвечу так, что ВОЗМОЖНО внести в устав ООО соответствующий порядок распределения прибыли между его участниками. То есть так, как Вы хотите.

И в подтверждение моих слов абзац 2 статьи 28 Закона об ООО:

Уставом общества при его учреждении или
путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Я учредитель ООО
Игорь

Если Вы единственный участник, то, перед тем как ввести в состав учредителей еще других участников, внесите изменение в Устав. В изменении впишите то, как будут распределяться прибыль между участниками

то их для уменьшается до определенного процента
Игорь

Изменение в устав обязательно утвердите своим решением. Изменения в Устав нужно зарегистрировать в налоговой, внести изменения в ЕГРЮЛ и все.

Удачи

Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь, вход нового участника обычно происходит путем увеличения уставного капитала.

для этого вам необходимо:

1. Заявление о входе;

2. Решение единственного участника Общества;

3. Квитанция об оплате вклада (если вносили деньгами), заключение оценочной компании (если вносите имуществом);

4. Форма 13001;

5. Устав новой редакции;

6. Госпошлина.

Как правило, распределение прибыли осуществляется в соответствии с размером доли УК участника, однако в Уставе вы можете прописать и другой порядок, в таком случае, вам тоже необходимо будет внести изменения в Устав.

Эти Изменения вы можете осуществить по одной форме (13001) и в своем решении указать еще и такое изменение.

Игорь такого условия

можно ли прописать в Уставе или где-либо еще такое условие — в случае, если данные лица не работают в данном ООО (не в штате), то их для уменьшается до определенного процента
Игорь

вы прописать не можете.

Игорь, почему бы вам просто не ввести новых участников с минимальным процентом и назначить им высокие оклады?

В итоге получится, что если они перестанут работать в данном ООО, то их прибыль уменьшится до размера прибыли от процента с доли УК.