Купил недостоверную информацию

Добрый день. Я купил прогноз на спортивное событие в группе в Вконтакте. Естественно никакого договора не было подписано. Просто мне "понравилась" их статистика(точность информации) Стоимость была 10000 рублей. Этот прогноз не сработал, и я потерял деньги, которые поставил на этот прогноз, помимо этих 10000р. Я им написал, "как же так, у вас же точная информация, промохов вообще нет", верните деньги. В ответ молчание. Можно ли что-либо сделать, пожаловаться или еще что? Как я понимаю, учитывая что договора или соглашения не было, получается я просто перечислил деньги не знакомому человеку. Но он же ввел меня в заблуждение. Или это не считается? Он может пойти по статье 159 УК РФ? Учитывая что он ежедневно обманывает людей. Подтверждение платежа есть в истории электронного кошелька. Чеки так же можно получить. Почему он(и не один) занимается этим годами и ему ничего за это нет? И если я так же начну этим заниматься, что мне тоже ничего за это не будет? Заранее огромное спасибо!

, Илья, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, я думаю, что вы вправе обратиться в полицию с заявлением о проверке деятельности данного лица. Не факт что возбудят дело, но тут зависит от того, что Вы скажете. И есть ли какая переписка.

Также я рекомендую написать жалобу в администрацию сети вконтакте, а также в роскомнадзор. Группу вконтакте должны будут заблокировать.

Если Вы платили на счет лица, то можно попробовать взыскать через суд неосновательное обогащение, но для этого нужно установить ФИО и адрес лица, получившего деньги.

Ничего такое заявление не даст — это все равно, что судиться с букмекерами которые дали высокий коэффициент на то или иное событие, а оно не сбылось

Да, согласен. Но тут фишка такая, что проверка может установить лицо и адрес лица, который продал прогноз.

А там уже по ситуации смотреть. (переписка и т.д.) вполне возможно получиться взыскать как неосновательное.

Мошенничество тут нереально доказать.

Только есть узнать адрес и решить вопрос вне правового поля. Но лучше этого не делать.

Пробуйте написать заявление в полицию и взыскивать неосновательное.

(в переводе денег 100% не указано назначение платежа). А переписку можно легко подделать при желании.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли что-либо сделать, пожаловаться или еще что?

Скажите пожалуйста, а есть ли переписка, доказывающая что Вам обещали точный результат исхода матча?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Илья
Клиент, г. Казань

Я спросил перед покупкой "Точно пройдет?" - он ответил да.

Я спросил перед покупкой «Точно пройдет?» — он ответил да.

К сожалению, я не вижу здесь состава преступления. Но Вы можете написать жалобу Администрации vkontakte, на мошеннические действия организаторов группы. Если они продают статистику и вероятность, то придраться не к чему.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я купил прогноз на спортивное событие в группе в Вконтакте.
Илья

Вот именно Вы купили ПРОГНОЗ, то есть вероятность наступления события, а не 100%-е подтверждение. Таким образом никакого состава мошенничества — нет.

да, я думаю, что вы вправе обратиться в полицию с заявлением о проверке деятельности данного лица.
Соболев Олег Александрович

Ничего такое заявление не даст — это все равно, что судиться с букмекерами которые дали высокий коэффициент на то или иное событие, а оно не сбылось

А там уже по ситуации смотреть. (переписка и т.д.) вполне возможно получиться взыскать как неосновательное.
Соболев Олег Александрович

а переписка? тут доказать отсутствие оснований нельзя

Мошенничество тут нереально доказать.
Соболев Олег Александрович

согласен на 100%

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Вообще сейчас плохо понятно что конкретно вам было обещано при покупке. Если было указано что это прогноз, то есть какой то риск есть что он не сбудется это одно. Если давались какие то гарантии что он сработает 100% или около того, это совсем другое.

Это касается и 159 ст ук. Мошенничество это введение в заблуждение, обман. Это намеренно с целью наживы. Ваша переписка будет доказательством что конкретно вам обещали.

Если гарантий не давали, ничего не обещалось тогда Мошенничество оч сложно доказать. Хотя и можно написать жалобу в полицию чтоб провели проверку. Хуже не будет от этого.

Вернуть средства врятли получиться по тем же причинам. Договора нет, что точно продали и обещали не оч понятно. Но главное это было ваше заблуждение или нет.

Илья
Клиент, г. Казань

А какой должна быть переписка, чтобы это было мошенничеством. Конкретно что там должно быть? Что-то вроде "Да, этот прогноз 100% пройдет!"? Или достаточно "У меня все прогнозы проходят"

проверка полиции может только помочь выяснить данные лица кто вам это продал.

Что касается неосновательное обогащения по ст 1102 гк, можно подать такой иск. Но думаю все сведения к тому что прогноз то был вам передан. А значит продажа, услуга состоялась. На счет его точности надо смотреть переписку. Для суда ее надо будет заверить у нотариуса. Но шансов я думаю оч и оч мало на победу в таком деле. У вас сама информация называлась прогноз

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Илья, здравствуйте!

купил прогноз на спортивное событие
Илья
прогноз не сработал, и я потерял деньги
Илья

Вам давали 100% вероятность прогноза или нет? Дайте описание группы или ссылку на группу в ВК.

Илья
Клиент, г. Казань

Я спросил "пройдет?" мне ответили "да", вот группа https://vk.com/club96950674

Я спросил «пройдет?» мне ответили «да», вот группа vk.com/club96950674
Илья

Конечно, но ведь вы сами должны понимать, что это всего лишь прогноз. Поэтому 100% гарантии вам никто не давал, в описании группы я этого не видел. В полицию вы можете обратиться, но получите отказ в возбуждении уголовного дела.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Про мошенничество речи идти не может, т.к. прогноз не обязан быть достоверным. Это своеобразная консультативная помощь, мнение о возможном результате события.

Вы, конечно, можете обратиться в суд и попробовать взыскать уплаченные средства как неосновательное обогащение второй стороны — указывая, что договора не было, деньги перевели, н-р, по ошибке на этот счет или просто что в отсутствие договора у ответчика нет правового основания к их получению.

Однако, полагаю, ответчик сможет найти переписку в части заказа прогноза, а также сослаться на норму, согласно которой лицо, передавшее денежные средства и знавшее об отсутствии обязательства у другой стороны, не вправе требовать их возврата. И суд откажет в удовлетворении требования. Кроме того, подавать в суд надо по месту нахождения ответчика, что доп. расходы.

В общем по ситуации перспектив вернуть денежные средства не вижу.

Что-то вроде «Да, этот прогноз 100% пройдет!»? Или достаточно «У меня все прогнозы проходят»
Илья

Что-то вроде. Но даже при такой гарантии шансов мало, т.к. из самого характера обещанной услуги следует, что это прогноз, а не достоверные сведения.

Илья
Клиент, г. Казань

А наказать можно?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Не будет тут мошенничества. А вот взыскать неосновательное обогащение, если известны ФИО и адрес в принципе возможно, я полагаю.

Так Вы знаете адрес и ФИО лица, которому направляли деньги?

Илья
Клиент, г. Казань

К сожалению нет. Спасибо большое всем за поддержку!!!)))

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

В контакте больше чем уверен мониторят «всякие» группы поэтому скорее всего., там придраться к не чему ., преподнесен с юридической точки все грамотно так сказать !!!

Пока в полицию не напишите не узнаете есть состав преступления или нет., а в противном случае неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ