Можно ли оформить генеральную доверенность на автомобиль человеку без в/у?

можно ли оформить генеральную доверенность автомобиля человеку без прав и кто понесёт наказание если его поймает гаи?

, Роман, г. Краснодар
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) гласит, в частности:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

ч. 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти

тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

ч. 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере
тридцати тысяч рублей.

Вместе с тем, гражданин при составлении доверенности не обязан знать поедет за рулем именно человек которому выписана доверенность или иной человек, имеющий право управления.

Если Вы выписываете доверенность и не передаете непосредственно управление транспортным средством лицу, не имеющему права управления, состава вышеуказанного правонарушения нет. В ином случае, человек не имеющий права управления может понести ответственность по первой части, а Вы по 3 части ст. 12.7 КоАП РФ.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Если вы не знаете достоверно и не могли знать имеет ли гражданин которому Вы вверяете автомобиль права на его управление в Ваших действиях нет административного правонарушения.