Как оформить приобретение недвижимости в браке?

Добрый день! Сейчас нахожусь в браке, детей пока нет. Собираемся купить с мужем землю и начать строительство дома на этом участке. Как правильно оформить документы о покупке, чтоб в случае развода не остаться с голыми руками? Оформлять землю нужно пополам или без разницы на кого будет она оформлена, так как покупалась в браке и при разводе будет считаться совместно нажитым имуществом и поделится пополам?

, Анна, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Анна.

Начнем с того, что на имущество приобретенное (построенное) в браке распространяется режим совместной собственности (ст. 34 СК РФ).

Как правильно оформить документы о покупке, чтоб в случае развода не остаться с голыми руками?
Анна

Не важно на кого будет оформлено право на землю и дом. В случае развода и предъявления иска в суд (если мирно не договоритесь), имущество, приобретенное в браке будет поделено по 1/2.

Оформлять землю нужно пополам или без разницы на кого будет она оформлена, так как покупалась в браке и при разводе будет считаться совместно нажитым имуществом и поделится пополам
Анна

Все верно. Без разницы на кого оформлено. Купили (построили в браке) — по 1/2 при разводе.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. При разводе это будет считаться совместно нажитым имуществом ст.34 СК и делится пополам.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Для того чтобы не остаться у разбитого карыта Вы можете составить с мужем брачный контракт, в котором указать, что и кому будет принадлежать после развода.

Статья 40. Брачный договор
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.