Можно ли обратиться в суд, если не выплатили заработную плату?

Здравствуйте, работаю в компании Ростелеком. Заключил официальный договор на трудоустройство, в котором прописана дата получения з/п ( в период в 15-го по 20-ое число). На дворе уже 29-ое а з/п нет. Говорят что высылали, но ничего не пришло. Прошу дать мне платежку, что они вообще высылали, не дают. Как быть? Можно ли уже идти в арбитражный суд?

, Илья, г. Новосибирск
Екатерина Габова
Юрист, г. Тамбов

Илья, здравствуйте!

Согласно С.142 ТК РФ «Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику» работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Постарайтесь, все-таки договориться с руководством мирным путем, но если не получится, то

Трудовым кодексом РФ установлены два государственных органа, занимающихся трудовыми спорами: трудовая инспекция и прокуратура. Заявления надо подавать в территориальные отделения инспекций и прокуратуры районов по месту нахождения Вашего предприятия. Заявление пишется в свободной форме в двух экземплярах. Надо спокойно без эмоций описать подробно свою ситуацию и попросить разобраться в данном вопросе. Отдаете сотруднику контролирующего органа под роспись. Ответить Вам должны в течение 1 месяца.Кроме того, минуя трудовую инспекцию можно сразу обратиться в суд. Вести судебное дело достаточно сложно и лучше доверить эту работу юристу.

Удачи Вам!