Куда пожаловаться на несанкционированную перепланировку?

День добрый.

Город Санкт-Петербург.

Соседи занимаются перепланировкой квартиры. Ремонтно-строительные работы длятся более трёх лет.

Сильно усилился обычный бытовой шум (разговоры, шаги, звук телевизора).

1. Куда пожаловаться на незаконную, по моему мнению, перепланировку?

2. Существуют ли законы, определяющие длительность ремонтно-строительных работ в СПб? Если да, то какие?

3. Я считаю, что после работ уровень шумоизоляции существенно снизился и не соответствует нормам. Как это выяснить?

Независимая экспертиза дорогая, да и сосед не пустит людей для её проведения. Как быть?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Перепланировка должна проводится с разрешения органа местного самоуправления. Поэтому рекомендую обратиться с жалобой в отдел архитектуры местной администрации.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. Куда пожаловаться на незаконную, по моему мнению, перепланировку?
Никита

Эти действия называются «самовольная перепланировкой». Обращаться необходимо в администрацию района, они проведут проверку.

2. Существуют ли законы, определяющие длительность ремонтно-строительных работ в СПб? Если да, то какие?
Никита

Нет. Сроки производства работ ничем не ограничены, только по времени (с 07 до 23 часов). Если делать перепланировку установленным способом, собственник квартиры должен приложить график производства работ. Его он составляет сам и должен впоследствии соблюдать, на перепланировку однушки вполне согласовывают срок в один год, однако он может поставить и три. Но поскольку он сделал перепланировку, не заявляя сроки, то это вообще не имеет значения.

3. Я считаю, что после работ уровень шумоизоляции существенно снизился и не соответствует нормам. Как это выяснить?
Никита

Это должна выяснить приёмочная комиссия.

Вам нужно иметь в виду, что для собственника квартиры, самовольно перепланировавшего квартиру (например, снёс перегородку) практически никаких последствий не будет.

В случае если по Вашему обращению в ГКУ ЖА или администрацию выяснится, что там действительно есть самовольная перепланировка, на него наложат мизерный штраф по ст. 7.21 КоАП (1500р), предложат предоставить проект производства работ. Если вопросов по проекту не будет — перепланировку согласуют, и всё так останется.

Рассмотрением проектов занимается районная межведомственная комиссия (РМВК), там есть технический специалист, который смотрит — не нарушаются ли санитарные нормы (чтобы кухня не была например, над спальней, чтобы стены имели достаточное шумопоглощение и т.д.).

Если проект их не устроит, или он его не предоставит — его обяжут вернуть всё как было, в т.ч. через суд.

А если устроит — они выходят на место, и сверяют фактическую перепланировку с проектной, и в случае несоответствия не подпишут ему акт ввода.

Лишь в случае, если он злостно уклоняется от узаконивания перепланировки, администрация обращается в суд с требованием продать квартиру с торгов с выплатой ему денег за вычетом расходов, с возложением на нового собственника обязанности перепланировать квартиру в старое состояние.