Как составить договор между соседями для установки забора?

Нужен ли письменный договор между соседями на установку забора? Можно ли получить образец этого договора? Спасибо. С уважением

, мария,
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Многое зависит от выбранного типа забора, так, к примеру, можете ознакомиться с таким документом, как СНиП 30-02-97 – именно им регламентируется высота забора на дачном участке. И в этом документе четко указано, что максимальная высота ограждения между соседями не должна превышать 1,5 м, а сам забор обязательно должен быть прозрачным (решетчатым или сетчатым), чтобы он не затенял ни одного из участков. Однако СНиП, как известно, не закон, и потому он не требует от потребителей точного соблюдения указанных норм. Вы можете сами решить, какая высота забора должна быть между соседями, и из какого строительного материала он будет возводиться, и если это решение удовлетворит обе стороны, заключите соответствующий договор, который будет иметь юридическую силу, и который, в случае необходимости, можно использовать в суде.

К примеру что-то вроде этого можно использовать.

СОГЛАШЕНИЕ О Строительстве забора по границам землепользователей участков

г. __________ "___" ______20___ г.

___________________ (ф., и. о.)

паспорт: __________серия N __________, выдан __________,

проживающий по адресу: ___________и _____________________( ф., и., о.)

паспорт: __________серия N __________, выдан __________,

проживающий по адресу: _________ совместно, именуемые «Стороны» и «Участники», заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

1. Предмет соглашения

1.1. Стороны настоящего соглашения являясь соседними землепользователями :

адрес: ____________________; площадь: ______________:

кадастровый номер: ___________:____________________.

на основании договора N _______ от "___"_______ 200______ г.,

Свидетельство о государственной регистрации N_____, выдано __________,

адрес: ____________________; площадь: ______________:

кадастровый номер: ___________:____________________.

на основании договора N _______ от "___"_______ 200______ г.,

Свидетельство о государственной регистрации N_____, выдано __________, пришли к соглашению установить забор по общим границам с следующими техническими характеристиками: ____________________.____________________.___________

Расходы по установке забора по общим границам Стороны несут в равных долях, но не превышающие хххх тыс. рублей.Прочие условия

Подписав настоящее соглашение, собственники земельного участка выражают обоюдное согласие на строительство забора по общим границам.

Фио, подписи Сторон