Нанесен ущерб предприятию

Здравствуйте! По моей вине предприятие получило ущерб, я лицо материально ответственное. Может работодатель вычесть сумму ущерба из моей З/П,? если я получаю оклад, без премиальных, каких-либо доплат.

, Татьяна фанькина, г. Санкт-Петербург
Лариса Глыбович
Юрист

В соответствии со статьей 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Согласно статье 241 Трудового кодекса РФ За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В статье 248 Кодекса указан следующий порядок возмещения ущерба. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

Исходя из изложзенных  выше норм, работодатель вправе вычесть размер материального ущерба из Вашего оклада.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Установленную сумму ущерба работодатель вправе удерживать из зарплаты виновного работника, но не более 20% в месяц.