Какие сделки имеет право совершать собственник квартиры?

День добрый! В 2010 г., Я приватизировала квартиру, мой отец отказался от приватизации в мою и моего ребёнка пользу. Так мой отец в этой квартире не проживает и на данный момент квартира сдана в аренду. Вопрос такой, мой отец подал в суд на право проживания по месту регистрации, и на запрет права отчуждения жилой площади, (запрет на продажу, сдачу в аренду, и другие сделки с недвижимостью до его смерти). По закону я знаю что выписать его не могу, но продать квартиру и сдавать в аренду имею полное право так как я являюсь собственником, подскажите какая статья гласит о том что я имею полное право продавать квартиру и распоряжаться с ней как угодно не выписывая его с квартиры. На какие факты можно опираться в суде что бы на данное жильё не было наложено обременение жил площади и запрет на продажу, сдачу в аренду, и другие сделки с недвижимостью до его смерти.

, Елена, г. Благовещенск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По закону я знаю что выписать его не могу, но продать квартиру и сдавать в аренду имею полное право так как я являюсь собственником, подскажите какая статья гласит о том что я имею полное право продавать квартиру и распоряжаться с ней как угодно не выписывая его с квартиры.
Елена

Елена, Вы вправе продавать и распоряжаться квартирой по своему усмотрению (п.1 ст. 209 ГК РФ), но она будет переходить в собственность иного лица с обременением — правом отца на проживание.

При этом судебная практика сейчас стала говорить, что с каждым конкретным случаем права на проживание следует разбираться отдельно (не в каждом случае отказ от приватизации гарантирует лицу право постоянного проживания).

Кроме того, поскольку фактически в квартире он не проживает — значит у него есть иное жилье, что может быть основанием для снятия его с регистрационного учета.

Однако, хотел бы предостеречь Вас от опрометчивых шагов. Все же следует помнить, что отец отказался от полноценно принадлежавшего ему права в Вашу пользу, что подлежит учету при принятии каких-то решений, компромиссных решений.

Елена
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо большое за ответ, вы мне очень помогли, ни как не могла найти эту статью. Я знаю что верховой суд рассмотрел порядок выписки людей отказавшихся от приватизации, но выписывать я его не собираюсь, ведь вы правильно заметили что он как ни как мой отец, даже не смотря на то что он умудряется чудить в своём возрасте. ))) Он хочет что бы я продала эту квартиру и купила ему дом, а я не могу так поступить так как собственником является 1/2 не совершеннолетний ребёнок, что бы мне продать квартиру мне нужно ребёнка обеспечить жильём, а финансов с продажи просто не хватает на обе сделки, вот он мне и ставит палки в колёса, что бы я эту квартиру сдавать не смогла.