Задолженность по налогам и штрафам

Уважаемые эксперты, добрый вечер!

Помогите решить задачу. Требуется более-менее развернутый ответ.

Заранее спасибо.

У ООО «Родос» в 2006 г. образовалась недоимка по налогам. Решение о ее взыскании было принято в 2007 г. Одновременно было принято решение о взыскании пени и штрафа. Задолженность ООО погашена не была. Налоговым органом больше никаких попыток для взыскания задолженности не предпринималось. Компания действующая в 2015 году.Возможно ли списание данной задолженности? Если да, то каковы условия списания? Возможно ли признание задолженности безнадежной?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12156199/#ixzz3n4TL0eWT

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены кисполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

.Возможно ли списание данной задолженности? Если да, то каковы условия списания? Возможно ли признание задолженности безнадежной?
Татьяна

таким образом если налоговая которая выйграла суд, но исполнительный лист к приставам в течении 3х лет не направила сейчас -в 2015 году она уже ничего взыскать не сможет. — прошли сроки для предъявления листа. Хотя в суд на взыскание- они подали вовремя- в приделах 3хлетнего срока исковой давности по ст 113 НК и ст 196 ГК

Татьяна
Клиент, г. Москва

Владимир, добрый вечер! Спасибо за оперативный ответ. Однако, если формально подойти к условию задачи (а это и в самом деле условие задачи по предмету "Налоговое право"), то из него не вытекает, что решение было принято именно судом. Налоговый орган самостоятельно может принять решение о взыскании недоимки, пени, штрафов и направить его налогоплательщику почтой, например. Как Вы считаете? )) С уважением,Татьяна

Налоговый орган самостоятельно может принять решение о взыскании недоимки, пени, штрафов и направить его налогоплательщику почтой, например. Как Вы считаете? )
Татьяна

решение ожет быть принято налоговым органов

Решение о ее взыскании было принято в 2007 г. Одновременно было принято решение о взыскании пени и штрафа.
Татьяна

правда тут не ясно кто принимал такое решение

В любом случае — сроки тут общие. даже если решение принял сам орган- он все равно подчиняется срокам давности. Даже для направления его на исполнение.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли списание данной задолженности? Если да, то каковы условия списания?
Татьяна

Срок давности взыскания недоимки, а также задолженности по соответствующим пеням и штрафам Налоговым кодексом РФ не установлен.
Им установлены конкретные процессуальные сроки для принятия решения о взыскании налога, пеней, штрафов.
В соответствии с пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса РФ решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока.
Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) – организации принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога.
Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) – организации, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) – организации суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (п. 1 ст. 47 НК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 115 Налогового кодекса РФ, налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с организации в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с пунктом 3 статьи 75 Налогового кодекса РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах дня уплаты налога.

sambukh.ru/articles/srok-iskovoj-davnosti-vzyskaniya-nedoimki-i-penej-po-nalogam-kak-spisat-beznadezhnuyu-zadolzhennost-s-licevogo-scheta/

Возможно ли признание задолженности безнадежной?
Татьяна

Перечень оснований признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам определен пунктом 1 статьи 59 Налогового кодекса РФ.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса РФ, одним из оснований признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам, является принятие судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания указанных недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесение судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

В целях реализации статьи 59 Налогового кодекса РФ утверждено постановление Правительства РФ от 12 февраля 2001 № 100 «О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам».
Согласно этому документу, решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается только в отношении ликвидированных в соответствии с законодательством РФ организаций. Других оснований для списания числящихся за организацией недоимки и задолженности по пеням и штрафам, взыскание которых невозможно, указанным Постановлением не предусмотрено.
Установленный Постановлением № 100 порядок не применяется в случае истечения срока взыскания недоимки и задолженности по пеням и штрафам.
Пропуск налоговым органом срока взыскания налога, установленного статьей 46 Налогового кодекса РФ,безусловным основанием для списания этой недоимки не является.
Поэтому в такой ситуации налоговый орган обращается в суд не для того, чтобы взыскать с налогоплательщика долг, а для его списания в связи с признанием безнадежным.

Инициировать процедуру признания задолженности безнадежной и подлежащей списанию может не только налоговый орган, но и сам налогоплательщик.
В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗу налогоплательщиков появилась возможность списания задолженности по налогам, пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания – срока исковой давности.
Осуществить это возможно путем подачи искового заявления о признании налогового органа утратившим возможность взыскания недоимки по налогу, задолженности по пеням, штрафам и процентам.
Это вполне законный и эффективный способ списания безнадежной задолженности по налогам и пеням с лицевого счета налогоплательщика.

sambukh.ru/articles/srok-iskovoj-davnosti-vzyskaniya-nedoimki-i-penej-po-nalogam-kak-spisat-beznadezhnuyu-zadolzhennost-s-licevogo-scheta/

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Вы указываете

Решение о ее взыскании было принято в 2007 г. Одновременно было принято решение о взыскании пени и штрафа.
Татьяна

Нужно различать два вида недоимки:

— недоимку, подлежащую взысканию

-недоимку, которая не может быть взыскана (безнадежную к взысканию).

Согласно статье 59 Налогового кодекса РФ безнадежной ко взысканию и подлежащей списанию признается недоимка и задолженность по пеням и штрафам в случае:

4) принятия судом акта, всоответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;

В вашей ситуации налоговый орган принял решение о взыскании налога, пеней и штрафов в установленные Налоговым кодексом сроки, то есть своевременно реализовал свое право на принудительное взыскание. Такая недоимка не может быть списана судом, так как налоговый орган нарушений при вынесении решения о ее взыскании не допускал, право на ее взыскание не утратил.

В связи с этим она будет числиться на лицевых счетах налогоплательщика постоянно, до момента ее погашения.

Вместе с тем, согласно статье 21 Закона об исполнительном производстве

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией

Если налоговый орган своевременно не предъявил приставам решение о взыскании налога за счет имущества организации, то тогда он тоже утратил возможность взыскания недоимки, так как исполнительный лист, поданный с нарушением сроков предъявления, исполнению не подлежит.

Следовательно, в этом случае можно попытаться списать эту недоимку как безнадежную.

В любом случае Налоговый кодекс предусматривает только судебный порядок списания безнадежной недоимки. Сам налоговый орган списать недоимку не вправе.

С уважением, Роман.

В дополнение к ответу.

В п.9 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указано:

При толковании подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Кодекса судам необходимо исходить из того, что инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и обязанности по их уплате прекращенной. Такое заявление облагается государственной пошлиной применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ как иное заявление неимущественного характера и подлежит рассмотрению по общим правилам искового производства с учетом положений главы 22 АПК РФ.

То есть, если у вас есть доказательства того, что налоговый орган утратил право на взыскание недоимки, то вы можете сами подать иск в суд о признании недоимки безнадежной и ее списании.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Решение о ее взыскании было принято в 2007 г.
Татьяна

Налогоплательщик утратил свое право на обжалование решения о взыскании так как согласно ст. 198 АПК РФ:

4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Налоговая инспекция так же бездействует и не реализует свое право по взысканию задолженности. Поэтому считаю, что ответом за поставленный вопрос задачи будет следующим:

Налогоплательщику необходимо сделать запрос о предоставлении справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам организаций и индивидуальных предпринимателей. Тем самым у налогоплательщика возникает право на обжалование действий налоговой инспекции инспекции, выдавшей справку, в которой отражены сведения о просроченной задолженности

Затем, реализация налогоплательщика на досудебное обжалование справки о состоянии расчетов по налогам (сборам, взносам), а затем и реализация на судебное обжалование такой справки.

Согласно Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»:

9. При рассмотрении споров, связанных с обжалованием налогоплательщиком действий налогового органа, выразившихся в предоставлении налогоплательщику в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 32 НК РФ справки с указанием в ней информации о наличии у налогоплательщика задолженности по уплате налогов, пеней, штрафов, возможность принудительного взыскания которых утрачена, судам необходимо исходить из следующего.

Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться в судебном акте по любому налоговому делу, в том числе и в мотивировочной части акта. Соответствующие записи должны быть исключены налоговым органом из лицевого счета налогоплательщика немедленно после вступления такого судебного акта в силу.
Светлана Аникеева
Юрист

В настоящее время в ст. 59 НК РФ приведен перечень случаев, когда недоимка, задолженность по пеням и штрафам признаются без­надежными к взысканию. Такими случаями являются:

— ликвидация организации — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством РФ;
— принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в т. ч. вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

Таким образом, действующая организация получила возможность списывать задолженность по налогам, пени и штрафам, но лишь на основании судебного решения. Минфин России обращает внимание на этот факт в письме от 22.10.2010 № 03-02-07/1-482.

В соответствии с п. 2 ст. 45 НК РФ взыскание налога в судебном порядке производится с организации, которой открыт лицевой счет. Это правило относится также к взысканию пеней и штрафов (п. 8 ст. 45 НК РФ). Таким образом, с бюджетных, казенных учреждений задолженность по налогам, сборам, пеням и штрафам за налоговые правонарушения взыскивается только через суд.

Заявление может быть подано в суд в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога (сбора, пени, штрафа). Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (п. 3 ст. 46 НК РФ). Правомерность применения данной нормы к бюджетным учреждениям подтверждена, в частности, постановлением ФАС Северо-Западного округа от 27.09.2005 № А66-2539/2005.
Порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию (далее — Порядок списания недоимки и задолженности) и Перечень документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам утверждены приказом ФНС РФ от 19.08.2010 № ЯК-7-8/393@.
Решение о признании недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанным безнадежными к взысканию на основании судебного акта, принимает руководитель налогового органа по месту учета организации. Форма такого решения приведена в приложении 1 к Порядку списания недоимки и задолженности.

Задолженность по налогам (штрафам, пеням) следует считать безнадежной к взысканию с учреждения, если после даты, указанной в требовании, прошло более 6 месяцев.

Источник: www.gosfinansy.ru/publication2/4002/50267/

Таким образом, списание данной задолженности вполне возможно