Жилищный вопрос после развода

Здравствуйте.

У меня сложилась такая ситуация, помогите пожалуйста мне в ней разобраться. Мой бывший муж военнослужащий. С 2011 года признаны нуждающимися и стояли в очереди на получение постоянного жилья. Я и ребенок прописаны с мужем при части. В 2013 году получили извещение о распределении 3-х комн. квартиры в строящемся доме. Муж подписал согласие о получение квартиры. В 2016 году мы развелись (инициатором развода был муж). Дом в то время еще не был сдан МО РФ.

Хотелось бы знать:

1) Положено ли жилье бывшей жене военнослужащего? Прописаны до сих пор при в/ч. Может ли он меня по суду выписать? Никакого жилья никогда не имела и не имею.

2) Имеет ли право ребенок на получение жилья после расторжения брака?

3) В случае, если в ДЖО актуализируют личное дело б.м. и распределят квартиру на мужа и ребенка, какое право будет иметь ребенок в этой квартире? И возможен ли последующий раздел или размен квартиры?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Т.е. правильно я понимаю. Когда мужу распределят квартиру на него и ребенка, оформить квартиру в собственность сможет только на себя? Ребенок не будет участвовать приватизации и не сможет получить свою долю? Лишь право пользования?

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. К сожалению Вам ничего не положено, так как Вы уже не член семьи.

Снять с регистрации Вас могут, но в судебном порядке. Но я не встречал, чтобы командиры этим занимались. Люди прописаны при частях годами

2. Да, ребенок имеет право, если при разводе не определяялось его место жительства с Вами. Ребенок не перестает быть членом семьи

3. Он будет там иметь право проживания. Разделить ее будет нельзя, так как она оформляется на военнослужащего

Т.е. правильно я понимаю. Когда мужу распределят квартиру на него и ребенка, оформить квартиру в собственность сможет только на себя? Ребенок не будет участвовать приватизации и не сможет получить свою долю? Лишь право пользования?
Анна

Если это жилье будет предоставлено по договору соцнайма, то ребенок будет иметь право на приватизацию. Ребенок станет собствеником

Если жилье будет предоставляться сразу в собственность, то оно будет оформляться только на военнослужащего. Ребенок будет иметь право проживания

Анна
Клиент, г. Москва

Олег, уточните еще пожалуйста, если форма обеспечения жилым помещением "предоставление жилого помещения в собственность бесплатно", то на основании какой статьи или закона член семьи военнослужащего не будет иметь право собственности, а лишь проживания?