Платить алименты или взять попечительство на себя?

Здравствуйте, я вышла за муж совсем недавно а там в семье такая ситуация...брака не было но есть ребенок, его "бывшая" подала на алименты...мой нынешний супруг то платил то не платил...в общем не разберешь...как узнается сейчас, эта дама была лишена родительских и опекунство взяла бабушка ребенка...в то же время мне пишет эта мадам по поводу аллиментов, говорит что р/счет уже закончил действие и она напишет мне скоро новый счет свой! скажите, далжны ли мы ей платить алименты? можно ли не платить вообще опекунам , а платить и помогать ребенку? мы вообще были бы не против забрать ребенка себе, я не знаю с чего мне начать это дело и в каком направлении двигаться...помогите пожалуйста

, Анастасия, г. Магнитогорск
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, как я понял ваш муж со своей «бывшей» в брак не вступли, но факт отцовства был установлен. Алименты выплачивались каким образом, исполнительный лист имеется? На чье имя переводились алименты?

Анастасия
Клиент, г. Магнитогорск

Совершенно верно, в браке не были но от отцовства он не отказался! исполнительный лист он вроде как подписывал, в заявлении был указал ее расчетные счет. Она мне пишет что пришлет мне новый( просто пришлет, без каких либо документов) она гвоорит что есть ее счет и есть счет ребенка. Но как мне сказала моя свекровь, мать ребенка была лишена родительских прав, и опекуном является бабушка ребенка. Почему мы должны платить алименты ей а не опекуну? и вообще мы хотим видеть что деньги тратятся на сына а не на их личные нужды! В лучшем раскладе мы бы хотели забрать ребенка, так как мой муж не лишен родительских. Я даже согласна усыновить малыша, если понадобится. В идеале вообще узнать правда ли мать лишена род.прав или нет, но как это сделать я не знаю

Узнать о лишении родительских прав можно либо в ЗАГСе, либо в органах опеки и попечительства. Если та женщина о которой идет речь действительно лишена родительских прав, то на нее возлагается обязанность по оплате алименто