Нужно ли оповещать двух сестёр о продаже части маминой доли квартиры мне?

Как купить долю в 3-ком.квартире 60 кв.м на маткапитал? В квартире 2/5 доли у мамы, 1/5 моя, 1/5 старшей сестры и 1/5 средней сестры, проживает там только мама. Я собираюсь купить у мамы одну долю на маткапитал, но свою подарить ей чтоб она осталась в итоге с 2/5. В связи с этим вопросы:

1. Кто будет владельцем купленной 1/5 доли, все четверо? (муж, я и 2 детей)

2. Должен ли кто-то из нас (муж и 2 детей) прописаться там? На данный момент прописана я, мама, одна сестра и племянница.

3. Нужно ли оповещать двух сестёр о продаже части маминой доли мне, родной дочери? Нужно ли от них подтверждение что они не против?

4. И мать хочет остаться при своих 2/5 долях, я должна подарить ей свою 1/5. Дарить до покупки её одной доли или после? Если после покупки, то не будут ли органы опеки препятствовать этому?

, Лиза, г. Казань
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Обратитесь в пенсионный фонд, он рассматривает заявления на распоряжение материнским капиталом и либо дает разрешение на его использование либо отказ. Исходя из Ваших условий пенсионный фонд обязан отказать так как материнский капитал может быть использован на улучшение жилищных условий, а тут улучшения жилищных условий нет. Вот если бы допустим у Вас было 4/5 долей и Вы бы выкупали оставшуюся 1/5 доли то пенсионный фонд дал бы добро

Лиза
Клиент, г. Казань

Но ведь для пенсионного я буду обладателем 2/5, неужели это не улучшение?

Правда через день после сделки я верну 1/5 матери, но Пенсионный же об этом не узнает?

Улучшение, но не жилищных условий. где Вы тут видите улучшение жилищных условий? метраж на одного члена семьи не увеличится от того что у Вас станет на долю больше. тем боле насчет вопроса про то узнает пенсионный фонд или не узнает, какую бы вы долю не выкупили за материнский капитал, Вы обязаны будете в дальнейшем выделить доли из этой доли детям и супругу и предоставить в последствии в Пенсионный фонд копии свидетельств о праве собственности либо выписку из ЕГРП, а в этих то документа и будет содержаться информация о том что Вы маме долю назад подарили, то есть в глаза броситься обналичивание средств материнского капитала, хотя это пенсионный фонд так же мало интересовать будет, так как Вы вправе самостоятельно распорядится своей долей. В любом случае Вам следует обратиться в пенсионный фонд с заявлением, от этого обращения Вы ничего не потеряете

1) улучшение жилищных условий;