Является ли нарушением организация мини-отеля в жилой квартире?

Добрый день!

Меня зовут Олег. Я владелец мини-отеля. ИП официально оформлено.

Является ли нарушением организация мини-отеля в жилой квартире, которую я снимаю по договору найма (поднайма) жилого помещения? Если это нарушение, то какая ответственность предусмотрена для ИП?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Олег. У кого вы снимаете жилье?

Рената Шагеева
Юридическая компания "GS Legal Consult", г. Казань

Олег, добрый день!

Во-первых, в российском законодательстве нет прямого запрета на использование жилых помещений для оказания гостиничных услуг (основание: ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ). Специальную лицензию (разрешение) на это получать не надо.

Во-вторых, правильно ли я поняла, что квартира не переведена в нежилую недвижимость и по-прежнему составляет жилой фонд жилого дома? Если да, то и здесь проблем нет, так как заключен договор аренды (но если формулировка договора «договор найма жилого помещения», то здесь могут возникнуть проблемы, так такой вид договора заключается для проживания в личных целях. В этом случае вам надо переделать договор в договор аренды).