По какой причине отменяют удлинённый отпуск воспитателям СРЦ для несовершеннолетних?

Я работаю в ГБУСО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Надежда" в г.Новотроицке воспитателем.25.08.15.я получила уведомлениео том, что в связи с вступлением в силу Постановления Правительства от 14.05.2015г. №466, утратившим силу Постановления Правительства РФ от 01.10.2002г. № 724 мой ежегодный основной оплачиваемый отпуск становится продолжительностью 28 календарных дней, а продолжительность рабочей недели будет 40 часов.Мы составили "Претензию" работодателю,ссылаясь на ""Приложение к Постановлению от 14.05.2015г", на ФЗ-273 "Об образовании",на ТК РФ.Работодатель продолжает настаивать,что учреждение не осуществляет образовательную деятельность.Объясните,кто прав?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/889346/

, Лариса, г. Новотроицк
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Во-первых, согласен с автором предыдущего ответа на Ваш вопрос.

Для того, чтобы доказать Вашему руководителю то, что Вы являетесь педагогическими работниками приведу дополнительно ссылку на постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, в котором в соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) есть должность воспитатель и учреждения

социального обслуживания (п. 1.13 Списка): социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Ну, если Вам идет педагогический стаж за работу в должности воспитатель в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, то как Вы при этом не являетесь педагогическими работниками!!!

Ваш руководитель не прав. И отпуск у Вас 56 дней и рабочая неделя 36 часов.

Если и это не возымеет силу, то обратитесь в Государственную инспекцию труда или в суд.

Удачи Вам!

Лариса
Клиент, г. Новотроицк

Работодатель ссылается на то, что пришло распоряжение из МинТруда Оренбургской области. Эта участь постигла не только наш реабилитационный центр. Предыдущий вопрос был задан воспитателем из Магнитогорска.Это что неверная трактовка Постановления Правительства от 14.05.2015г №466 на местах?

Работодатель ссылается на то, что пришло распоряжение из МинТруда Оренбургской области.
Лариса

Никакой закон или нормативно-правовой акт области не может противоречить федеральному законодательству. В таких случаях применяется федеральное законодательство. Нельзя же отрицать очевидное. И в МинТруда области тоже работают люди, а людям свойственно ошибаться. Что я могу сказать. Вам надо начать с госинспекции труда. Ведь Вы же должны отстаивать свои права.

Я для Вас прикреплю другие постановления Правительства для обоснования Вашей позиции.

Удачи Вам!