Как переоформить кредит на супруга,если он был взят на восстановление его дома?

Здравствуйте! Можно ли переоформить кредит на мужа? Кредит брался на восстановление его дома, которым он является единственным собственником.Я сейчас без работы и не могу платить, а он отказывается платить со своей з/п, говорит что это твои кредиты.А долг растет, звонки с банка не прекращаются.

, Ольга, г. Белгород
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 3911 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Вам необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением о смене заемщика по кредиту. Стоит сообщить причину такого решения и прикрепить подтверждающие документы, если таковые имеются.

Если банк даст согласие на перевод долга, Вы заключите соответствующее соглашение и должником по кредиту далее будет выступать супруг.

Данную процедуру возможно начать, лишь при согласии супруга.