Можно ли воспользоваться мат капиталом на покупку жилой площади, не лишая мать родительских прав?

Я и двое моих детей живем без одни, с женой совместно не проживаем три года с 2012г. официально развелись в июне 2014г., один ребенок онвалид (эпилепсия), я оформил опекунство над инвалидом и сижу с ним дома, младшая дочь ходит в садик.

Могу ли я каким то образом воспользоваться материнским капиталом на покупку жил. площади,пе лишая мать материнских прав. Потомучто мать детей не отдает свидетельство на материнский капитал. (несправедливо как то получается, детей воспитываю я а материнский капитал ей.)

Уточнение от клиента

Дети по решению суда проживают со мной

Уточнение от клиента

Материнский капитал уже получен матерью детей, она не хочет его отдавать, ссылаясь что он выделяется матери детей и она его хочет потратить на свою пенсию .

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, а по решению суда о расторжении брака с кем оставлены дети?

Рекомендую Вам вдумчиво подойти к изучению данной статьи.

lawyer-consult.ru/social_security/materinskij-kapital/ottsu.html

Если после ознакомления с ней у Вас останутся вопросы — задавайте.