Оплата ЖКХ по количеству прописанных в квартире

Здравствуйте. Проживаю одна в трёхкомнатной квартире по договору социального найма. Прописанных пятеро (я, бывший муж, дочь и сын, несовершеннолетний ребёнок сына 11 лет), последние 5 лет фактически живу я одна. Мой сын развелся со своей женой 8 лет назад, и от их совместного брака имеется ребенок, который был прописан в нашей квартире после его рождения (11 лет назад) и остаётся прописан до сих пор. В настоящий момент мой сын уехал жить к своей новой подруге, дома не появляется и за квартиру не платит. Его бывшая жена съехала из квартиры 8 лет назад, второй раз вышла замуж и теперь проживает в квартире второго мужа (квартира в собственности у мужа) вместе с тем самым ребёнком. Я пенсионерка с единственным доходом в виде пенсии в размере примерно 11 тысяч рублей вынуждена оплачивать коммунальные услуги за всех прописанных в квартире людей (примерно 5 тысяч рублей), в т.ч. вышеупомятнутых сына и внука. Могу ли я выписать их из квартиры (и сына, и внука) и если да, то каким образом мне это лучше сделать и в какие инстанции необходимо обратиться для решения данного вопроса? Могу ли я через суд заставить бывшую жену сына прописать их совместного ребёнка по месту постоянного жительства с новым отцом?

, Нина,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина!

Вы имеете право обратиться в суд и признать всех утратившими право пользования Вашим жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства и о снятии их с регистрационного учёта.

Ещё имеет значение — вселялся Ваш внук в квартиру или нет, или просто был зарегистрирован? Если не вселялся, то его нужно признавать не приобретшим право пользования Вашей квартирой.

Нина
Клиент

Спасибо за скорый ответ, Людмила. Уточните, пожалуйста, в суд какой инстанции мне необходимо обратиться с исковым заявлением? Советовалась с подругой, она тоже юрист. Она говорит, что можно подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка, но делать это должен один из родителей. Ребёнок действительно фактически проживал в этой квартире 3 года с момента рождения, быть может чуть меньше, но последние 8 лет ни ребёнок, ни бывшая жена сына в квартире не появлялись и денег на оплату коммунальных услуг не перечисляли. По закону ребёнок должен быть прописан там, где проживает один из его родителей. Но мой сын был лишён родительских прав, да и сам здесь сейчас уже не живёт. Возможно, если выписать сначала сына, внука будет выписать проще?

Уважаемая Нина!

подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка, но делать это должен один из родителей.
Нина

Это в случае спора родителей -с кем из них должен проживать ребёнок.

По закону ребёнок должен быть прописан там, где проживает один из его родителей.
Нина

Да. Но ребёнок не просто должен быть прописан по месту прописки родителей, а прописан ребёнок должен быть там, где он на самом проживает с одним из родителей.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается
место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин,
сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте
своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не
достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой,
признается место жительства их законных представителей — родителей,
усыновителей или опекунов.
Возможно, если выписать сначала сына, внука будет выписать проще?
Нина

Возможно и так. Но всё равно — членом Вашей семьи внук не является, так что признавайте его утратившим право пользования в судебном порядке.